Газета «огнеупорщик.боровичи»

ЛЮДИ СТАРОЙ ЗАКАЛКИдобавлено: 2018-12-06 в 12:12

В детстве каждый из нас мечтал о том, кем он станет во взрослой жизни: врачом, учителем или продавцом, а кто-то хотел стать капитаном корабля или даже полететь в космос. Однако в мире так много разных профессий, о которых мы не знаем и даже никогда не слышали. Мне посчастливилось познакомиться с жизнерадостной, светлой, трудолюбивой женщиной, работающей шихтовщиком-дозировщиком. Но что это? Давайте разбираться.
ЗНАКОМЬТЕСЬ:
НАТАЛЬЯ ИВАНОВНА АГИБАЛОВА
Шихтовщик-дозировщик ОШПГ-1 цеха № 7. Работает в цехе по производству пропантов с момента его открытия в 1998 году. В 2006 году занесена на Доску Почёта АО «Боровичский комбинат огнеупоров», в 2008 руководством комбината ей вручена Почётная грамота, в 2013 году присвоено звание «Отличник качества», а в 2015 – «Ветеран труда АО «БКО». Вдова, вырастила двоих детей. Сейчас помогает воспитывать внучку. Сын работает слесарем-ремонтником в этом же цехе.

- Наталья Ивановна, давайте сразу разберёмся, что делает шихтовщик-дозировщик?
- Шихтовщик-дозировщик ведёт процесс приготовления раствора КМЦ согласно технологической карте. Следит за своевременной подачей тонкомолотых порошков в бункерах, обеспечивает бесперебойную подачу раствора КМЦ на весовые дозаторы перед грануляторами, а также своевременно выявляет неисправности в работе оборудования и сообщает о них мастеру смены.
- Как Вы оказались в этом цехе?
- Я училась в индустриальном техникуме, закончила технологическое отделение. После этого девятнадцать лет проработала на «Горизонте», но во время перестройки перешла на комбинат, во второй цех шахты «Шиботово». Потом её закрыли, а в то время как раз строился этот цех. Александр Борисович Маркелов, заведующий по производству, предложил нам перейти сюда. Мы были первые четыре женщины, которые убирали здесь, готовили цех к запуску. Потом набрали смену на каждый вид оборудования по специальностям, и с Ириной Ивановной Зуйковой, которая тогда была технологом, отрабатывали технологию каждой профессии. И вот я здесь уже 20 лет. 
- В чём секрет такой привязанности к одному рабочему месту?
- А мне нравится цех! Коллектив здесь очень хороший! Это наш второй дом. Вспоминаю, как Александр Борисович скажет: «Давайте, девочки!» И мы стараемся. Вот запустим этот цех, выйдет первая партия, такие перспективы откроются! Переживали, как за своё родное дело! От этого цеха многое зависело. Все хотели, чтобы он быстрее развивался.
- Вы представляете себя на другом рабочем месте?
- Нет. Я привыкла. Я на своём месте. И это же самый современный автоматизированный цех! Я всё знаю в производственной цепочке этого участка и могу работать здесь даже с закрытыми глазами.
- Есть минусы в работе?
- Нет. Здесь круглосуточный технологический процесс. Работаем в три смены. Мне так очень удобно. И дома бываешь, и внучку со школы встречаешь.
- Какими качествами нужно обладать, работая шихтовщиком?
- Трудолюбием, ответственностью и внимательностью. К людям надо относиться с уважением. Коллектив у нас сплочённый, ведь одно дело делаем. Мы, наверное, люди старой закалки.
- Чем увлекаетесь в свободное время?
- Я очень люблю петь как частушки под гармошку, так и современные песни с молодёжью. Люблю свою дачу в деревне Хоромы. Там яблони, груши, плодовые кусты, сажаем немного овощей. Дышится там очень хорошо. Кругом зелень. Цветы сажаю, правда, только хризантемы, зато самых разных расцветок и размеров. Они мои, осенние. Я в октябре родилась. А в квартире люблю герань. Все окошки в цветах.
- А что Вас радует?
- Всё. Вот погода хорошая (смотрит в окно). Я всё время стараюсь быть в отличном настроении и другим его поднимать.
- Вас неоднократно награждали. Как думаете, почему?
- Так там же по работе смотрят. Как человек трудится, дисциплинирован ли. За столько лет работы у меня нет ни одного нарушения. Стараемся…

Беседовала
Анна БУЙНОВА