Газета «огнеупорщик.боровичи»

В четвёртый раз традиционный конкурс «Сударыня–Бабушка» собрал гостей в стенах Дома народного творчества. В этом году пять прекрасных представительниц самых разных профессий встретились на одной сцене, чтобы ещё раз доказать, что быть хорошей бабушкой легко и приятно. Ведь с появлением внуков жизнь выходит на новый вираж, становится ярче и разнообразнее.
Боровичский комбинат огнеупоров на городском конкурсе представляла Валентина Ивановна Николаева, старший сортировщик цеха сталеразливочного припаса. «Я вот уже 24 года работаю на комбинате. Казалось, пришла в лихие 90-е ненадолго, а получилось навсегда. На самом деле я очень признательна предприятию. Благодаря его стабильной работе в трудные времена, я сумела выстоять, не потеряться, и самое главное, дать образование дочери. Я её очень люблю! – делилась эмоциями Валентина Ивановна в первом конкурсе «Разрешите представиться». – Вот так и живу по принципу: где родился, там и пригодился.
В моей жизни есть место любви к детям, уважению к людям, общественной работе!» Кроме визитной карточки участницам предстояло выдержать ещё несколько испытаний. На этапе «Марья-искусница» – продемонстрировать наряд, сделанный своими руками. Сударыни проявили не только фантазию и смекалку, но и рациональный подход к созданию костюмов. Валентина Ивановна вышла на подиум в маленьком чёрном платьице от Коко Шанель… из хозяйственного отдела. Она смастерила свой французский наряд из клеёнки «по 110 рублей за метр» и дополнила традиционным русским аксессуаром – ажурной шалью, собственного изготовления.
В «Задоринке» каждая участница постаралась раскрыть свой творческий потенциал в песенном жанре. Кто-то выбрал лирический жанр и посвятил своё выступление самым дорогим, а кто-то «зажигал» на сцене под ритмичные популярные песни. Женская интуиция и житейский опыт помогли каждой хозяйке найти путь к сердцу судей–мужчин. И за конкурс «Хлебосольная хозяйка», где сударыни преподносили приготовленные блюда русской национальной кухни, все судьи единогласно поставили каждой участнице по десять баллов. По итогам всех конкурсных этапов Светлана Иванова, редактор отдела городской жизни газеты «Красная искра», названа «Самой активной сударыней». Ольга Кузнецова, музыкальный руководитель МАДОУ «Детский сад № 19», была удостоена приза зрительских симпатий и титула «Самая заботливая сударыня». В номинации «Самая обаятельная сударыня» победила Светлана Жигалова, швея ЗАО «Боровичи-Мебель», сумевшая довести зал до слёз, исполнив трогательную песню о любимой внучке. Звание «Самая задорная сударыня» и главный приз получила Наталья Федина, бухгалтер филиала ПАО МРСК Северо-Запада «Новгородэнерго».
Наша Валентина Ивановна оказалась «Самой хлебосольной сударыней» и обещала поделиться не только семейным рецептом рыбника, но и другими хитростями кулинарного ремесла. «А с бабушкой-бабусенькой всё сразу станет вкусненько», – подтвердила своим творчеством юная вокалистка Таисия Белан. А из песни слов не выкинешь!

Анна БУЙНОВА