Газета «огнеупорщик.боровичи»

ЖИЗНЬ КАК ТАНЕЦ!добавлено: 2018-11-08 в 12:11

Шестой танцевальный сезон на базе Дома культуры АО «БКО» работает дошкольная хореографическая студия «Принцесса», а не так давно здесь появился новый танцевальный коллектив «Формула движения».
Об интересной и насыщенной жизни коллективов рассказала их бессменный руководитель, творческий вдохновитель, опытный педагог-наставник Людмила Александровна Эрих:
- Двери нашей студии открыты для девочек, достигших трёхлетнего возраста. Для таких малышек разработана специальная танцевальная программа под названием «Игровая хореография». Данный курс построен на фантазийных образах, которые то и дело возникают в голове ребёнка, а также на погружении в сказочный мир и возможности примерить на себя роли всевозможных персонажей. Таким образом, весело и непринуждённо, мои самые младшие воспитанницы постигают азы танцевального искусства.
Девочки четырёх – пяти лет работают над этюдами под классическую и детскую эстрадную музыку. Ну, а шестилетки в этом году, с согласия родителей, готовятся к хореографическим конкурсам в Великом Новгороде и Санкт-Петербурге. Успехов в работе можно добиться только при использовании определённого системного подхода. В сетке расписаний моих воспитанниц имеются уроки классического танца со специальными упражнениями у хореографического станка, занятия танцевальной акробатикой и гимнастикой, работа по актёрскому мастерству и многое другое. Кроме того, в рамках учебного процесса регулярно проводятся мастер-классы от талантливых хореографов-балетмейстеров из Санкт-Петербурга. Они помогают «держать руку на пульсе» современной танцевальной моды и вносят большой вклад в успехи моих учениц. Особенно хочется отметить первых воспитанниц, которые выросли из платья принцессы и нашли себя в новом качестве. Под моим руководством они объединились в Мастерскую современного и джазового танца «Формула Движения» и громко заявили о себе на престижных хореографических конкурсах и фестивалях. В прошлом учебном году, на третьем международном фестивале-конкурсе «Танец – Душа Моя» в Великом Новгороде, мы заняли призовые места и привезли домой пять кубков. Самый дорогой из них – заветное Гранпри Фестиваля за лучшее исполнение современного танца. Не менее дорог приз за третье место, который присудило нам жюри авторитетнейшего хореографического конкурса «Балтийская Жемчужина» в Санкт-Петербурге, куда съезжаются лучшие коллективы России и зарубежные гости.
Самое яркое впечатление оставила последняя поездка, в сентябре, в республику Дагестан, куда нас пригласили для участия в многожанровом фестивале-конкурсе «Свет Каспийских Звёзд». Всего за три часа на самолёте мы преодолели расстояние в две тысячи километров и оказались на берегу Каспийского моря в старинном городе Дербент. Нас принимал и курировал на протяжении всей поездки заслуженный деятель искусств республики Дагестан Лев Яковлевич Манахимов. Как оказалось, это отец знаменитой певицы Жасмин, в честь которой, назван огромный центр детского творчества, на базе которого и проходило мероприятие. В памяти остались купание в море, путешествие по горному серпантину, экскурсия на Чиркейскую ГЭС – самую мощную на Северном Кавказе, прогулка по древней цитадели Нарын-кала, мастер-класс по лезгинке, гостеприимный стол с национальными блюдами, живой музыкой, пением и многое другое.
Итогом поездки стали два первых места в номинации «Современный танец»: соло и дуэт, а так же диплом Лауреата 1 степени за исполнение стилизованного народного танца. Такие результаты – огромная мотивация для новых творческих планов и свершений. Победы на фестивалях подтверждают правильность нашего пути и обозначают перспективы.