Газета «огнеупорщик.боровичи»

СЕМЕРО ОДНОГО НЕ ЖДУТдобавлено: 2018-11-08 в 12:11

Такой поговоркой можно описать работу слесаря-ремонтника. Ведь в случае поломки, всё производство ждёт, когда он исправит, починит, настроит. Главная задача этого специалиста – обеспечить бесперебойную работу всех механизмов. Изначально слово «слесарь» – это интерпретация немецкого слова «замочник». «Ремонтник» с французского переводится как «замена». Раньше эти работники занимались заменой замков. Самым известным представителем данной профессии в России стал Левша из одноимённой повести Н. Лескова, сумевший искусно подковать блоху.
ЗНАКОМЬТЕСЬ:
ЦЫГАНОВ ОЛЕГ АНАТОЛЬЕВИЧ
Трудовую деятельность на комбинате начал в 1997 году слесарем-ремонтником 4 разряда прессо-формовочного оборудования. Проявив отличные знания и смекалку, он быстро освоил оборудование на участке и стал работать самостоятельно. В настоящее время Олег Анатольевич – специалист своего дела, дисциплинированный, аккуратный работник, способный взять на себя ответственность в принятии решений по сложным вопросам, находящимся в его компетенции. Трудолюбив, обладает высокой работоспособностью. К решению задач подходит творчески, выполняет их качественно и в сжатые сроки. В общении с коллегами дружелюбен. На таких работников равняется молодежь цеха.
За добросовестное отношение к работе в 2002 году был награждён Почётной грамотой Администрации Новгородской области и Почётной грамотой Министерства промышленности в 2008 году, занесён на Доску почёта комбината в 2006-м. В этом году за достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу удостоен государственной награды – медали ордена «За заслуги перед отечеством» II степени.

- Олег Анатольевич, добрый день! Расскажите, чем занимается слесарь-ремонтник?
- Слесарь-ремонтник производит планово-предупредительный и капитальный ремонт оборудования, вносит предложения по его модернизации.
- А какое оборудование обслуживаете Вы?
- В цехе сталеразливочного припаса я слежу за прессами, дробилками, элеваторами. Принимал участие в монтаже, модернизации и установке весовых дозаторов и системы управления фирмы Siemens на прессах 4КФ-200. А именно, в установке антифрикционных полимерных вкладышей вместо чугунных, что позволило улучшить работу и увеличить время эксплуатации прессов. Кроме «Лайсов», наверное, во всём разобрался.
- Каждый ли слесарь может справиться с этой работой?
- Я думаю, что каждый. Разница только в том, сколько времени он потратит на устранение неполадок. С опытом всё быстрее начинаешь делать.
- Нужны ли какие-то особые качества и знания человеку, который решил стать специалистом в этой области?
- Это поистине творческая профессия. Знания должны быть широкие: начиная от математики и заканчивая физикой и материаловедением. К примеру, необходимо знать, как ведёт себя каждый металл (расширение, скольжение, растяжка), удар как держит, как калится (на воду или на масло). Вообще, слесарное дело подразумевает обширные знания.
- Почему Вы выбрали эту профессию?
- Мне с детства нравилось всё разбирать, потом собирать. Я должен был выяснить, как всё устроено.
- Как долго работаете слесарем?
- Всю жизнь. Закончив СПТУ №18, я год работал автослесарем. Затем устроился на комбинат. В 90-е годы попытался открыть свой автобизнес, но не всё так просто. Через три месяца я вернулся на комбинат. Больше и не помышлял уходить. Сейчас у меня в бригаде три человека. Все молодые. Мне нравится и коллектив, и работа.
- Что самое интересное в Вашем деле?
- Трудности. Интересно принимать участие в доработке и наладке технологической оснастки при производстве новых марок изделий. Мне нравится определять причину неисправности и вырабатывать оптимальный план её устранения.
- А есть какие-то недостатки?
- Да я как-то не задумывался. Ну, в мазуте немного испачкаешься. И что? Работа есть работа!
- Если в будущем Ваша профессия будет роботизирована, что будете делать?
- Такого не случится. Это просто невозможно. Слесаря заменить не получится никогда, тем более, слесаря-ремонтника. А если робот сломается, кто его чинить будет?!
- Чем Вы любите заниматься в свободное от работы время?
- Я рыбак. С начала летнего сезона мы с друзьями каждые выходные ездим на озеро Пирос. Наловим рыбки, покоптим, друзей угостим.
- Семья не ворчит?
- Нет. Я успеваю всё: и с внуками побыть, и огород посадить. У нас всё механизировано. Зачем «убиваться» неделю, когда за день можно всё посадить.
- Спасибо за интервью.

Беседовала
Анна БУЙНОВА