Газета «огнеупорщик.боровичи»

ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕдобавлено: 2018-11-22 в 12:11

Для любой женщины самое большое счастье в жизни – это дети, а их успехи – главная награда. Не исключение и шихтовщик-дозировщик участка тиксотропных изделий цеха сталеразливочного припаса Татьяна Филиппова. Вместе с мужем Андреем, который уже 14 лет работает слесарем на помольном участке в этом же цехе, они счастливые родители пятерых детей.

На комбинат Татьяна при шла сразу по окончании профессионально-технического училища, где училась по направлению от предприятия. В 2004 году, получив специальность техника-механика в Боровичском техникуме строительной индустрии и экономики, и её будущий муж пришёл сюда. Работать начинали вместе на помольном участке, так и зародилась новая ячейка общества, ставшая крепкой, дружной, большой семьёй.
Сначала в семье появились двое мальчишек: Станислав и Иван. Станиславу уже 15 лет, он занимается туризмом – третий год осваивает азы в кружке юного скаута в Центре внешкольной работы. У Ивана другие увлечения. В свои 14 лет он уже окончил музыкальную школу по классу аккордеон, теперь занимается футболом. Оба хорошо учатся и во всём помогают родителям, ведь в семье кроме них подрастают три сестрёнки: Екатерина, Мария и София. Кате 10 лет, она посещает подготовительный класс художественной школы. Маше – 5, она танцует в хореографической студии «Дух времени». Маленькой Сонечке всего полтора годика, она только что пошла в детский сад.
- Чем заниматься, каждый из детей выбирает сам, мы не заставляем и не склоняем ни к чему. Но у нас есть правило – если за чтото взялся, доводи дело до конца. Всегда считала, что детям нужно предоставить свободу выбора и просто наблюдать. Так проще понять, к чему больше лежит у них душа! Затем важно давать необходимые условия для развития их талантов, поддерживать начинания и радоваться результатам. Главная цель любых детских занятий – раскрыть потенциал ребенка, помочь проявить и развить талант, – говорит Татьяна и добавляет: – В основе воспитания детей мы руководствуемся главным правилом – не обманывать. Семейные ценности прививаем. Учим их тому, что друзей в течение жизни может быть много, а родные люди будут всегда рядом что бы ни случилось. Я очень дружна со своей сестрой, они это видят и берут это за пример. Также всегда рядом и готова помочь бабушка, мама мужа. Моя мама живёт в Тверской области и не имеет возможности так участвовать в воспитании детей.
Отец большого дружного семейства Андрей Филиппов – бригадир по обслуживанию и ремонту грузоподъёмных механизмов на помольном участке. Он обслуживает мостовые грейферные краны грузоподъёмностью 16 тонн склада сырья цеха сталеразливочного припаса, а так же электротельфера и кран-балки участка, производит ремонт оборудования всего помольного участка. В 2013 году за добросовестный труд он награждён Почётной грамотой АО «БКО».
Сейчас по направлению от комбината огнеупоров он учится на последнем курсе Ивановского государственного химико-технологического университета по специальности инженер-механик. Уже сейчас он работает механиком на подмены на своём участке и планирует карьерный рост. Несмотря на занятость на работе, он всегда находит время на семью.
- С появлением детей возникла необходимость увеличения жилищной площади, чтобы никому не было тесно. Нам предоставили ипотеку на льготных условиях: выплаченные проценты за пользование кредитом мне возвращают вместе с заработной платой, то есть фактически мы сами погашаем только основной долг, – говорит Андрей.
На вопрос о том, как семья проводит свободное время, улыбаясь, отвечают:
- Свободного времени не так уж и много. Дни проходят в труде и заботах. Старшие дети, конечно, очень помогают и с домашними делами, и с младшими детьми, но хлопот хватает всем. А любимое время для всех нас – это летний отпуск, когда мы отправляемся за город в свой дом.