Газета «огнеупорщик.боровичи»

18 октября в Доме культуры АО «БКО» состоялось отчётно-выборное собрание Совета ветеранов комбината огнеупоров, на котором избран новый председатель. Следующие пять лет первичную ветеранскую организацию предприятия будет возглавлять Михаил Иванович Василенко. Софья Борисовна Трескунова, руководившая Советом долгие годы, останется и дальше работать в нём и передавать преемникам свой бесценный опыт.
С отчётом о работе на собрании выступила Софья Борисовна Трескунова. Она доложила присутствующим, что на учёте в Совете ветеранов состоит 2287 человек, в том числе 202 труженика тыла и 6 участников Великой Отечественной войны, а также рассказала об основных направлениях деятельности.
11 человек работают на сегодняшний день в Совете ветеранов каждый четверг с 9 до 12 часов. Кроме этого, они посещают пенсионеров на дому и в медицинских учреждениях, принимают активное участие в мероприятиях комбината и города: смотрах-конкурсах «Минута славы», «Играй, гармонь», «Ветеранское подворье».
Одним из основных направлений работы Совета ветеранов является выдача материальной помощи к Дню рождения комбината и к Новому году. В 2017 году её сумма составила 4,155 млн. рублей, а за истекший период 2018 года – 2,045 млн. рублей. С 17 декабря начнётся выдача материальной помощи к Новому году.
В прошлом году выдано 180 путёвок по льготной цене в санаторий-профилакторий, а в нынешнем – 137. При каждом заезде выделяется 11 мест для ветеранов комбината. Так же им предоставляется возможность отдохнуть на базе отдыха «Пирос» по льготной цене, а в июне и августе этого года там отдохнули 215 человек бесплатно.
За отчётный период Совет ветеранов поздравил 625 своих юбиляров.
Благодаря комбинату пенсионеры, имеющие дома с печным отоплением, обеспечены бесплатными срезками из деревообрабатывающего цеха.
Ветераны комбината, имеющие стаж работы на предприятии 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин, пользуются льготой в размере 50 % на зубопротезирование.
В завершении своего выступления С.Б. Трескунова поблагодарила Совет директоров и руководство комбината за заботу и внимание к старшему поколению, а также Комитет социальной защиты населения, Пенсионный фонд и районный Совет ветеранов – за сотрудничество. Она также отметила тесное взаимодействие с профкомом комбината: более 1000 ветеранов являются его членами.
Присутствующие на заседании ветераны оценили работу Совета ветеранов на «хорошо», а также поблагодарили руководство предприятия за внимательное отношение.
Всех присутствующих на отчётно-выборном собрании поприветствовал генеральный директор АО «БКО» Анатолий Владимирович Можжерин. «Уважаемые ветераны! Хочу вас поблагодарить за то, что вы отдали большую часть своей жизни на становление нашего предприятия. Сегодня комбинат является флагманом производства огнеупорной продукции и пропантов и вносит весомый вклад в экономику нашей страны. Без вашего участия и без вашей трудовой деятельности таких показателей комбинат огнеупоров не смог бы достичь. В настоящее время у нас поставлен план на модернизацию, на увеличение объёмов производства и на повышение эффективности труда через правильное использование ресурсов. Всё это возможно благодаря тому, что выпускаемая продукция пользуется хорошим спросом, что говорит о её неизменно высоком качестве. Политика Совета директоров также направлена и на сохранение социальных объектов, на содержание которых выделяются достаточно большие финансовые ресурсы, чтобы они были одними из лучших в городе. Как градообразующее предприятие мы облагораживаем и город: продолжаем благоустройство территории Ледового дворца «Металлург», которая постепенно превращается в хорошую парковую зону, завершаем строительство сквера, в котором возрождены традиции комбината: дорожки выложены из собственной тротуарной плитки, восстановлены столбы производства «Красный керамик». Это память и дань нашим предшественникам».
А.В. Можжерин с председателем Совета директоров В.Я. Сакулиным вручили благодарственные письма С.Б. Трескуновой и другим.