Газета «огнеупорщик.боровичи»

С ЗАСЕДАНИЯ ДУМЫдобавлено: 2018-09-06 в 12:09

В августе состоялись заседания постоянных комиссий и Думы Боровичского муниципального района под председательством Владимира Алексеева. В работе, кроме депутатов, приняли участие депутат Новгородской областной Думы Юрий Саламонов, Глава муниципального района Игорь Швагирев, руководители структурных подразделений администрации.
Депутаты внесли изменения в бюджет района на текущий год, в порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Главы Боровичского муниципального района. Также на заседании было утверждено положение о порядке организации и проведении публичных слушаний или общественных обсуждений по вопросам градостроительной деятельности на территории сельских поселений и принято решение о создании дорожного фонда.
Особое внимание в преддверии 1 сентября депутаты уделили вопросу о готовности образовательных учреждений к новому учебному году. Председатель отдела образования Татьяна Литвинович доложила, что все учреждения приняты комиссией. Большой объём работ в них выполнен за счёт внебюджетных средств. Численность учащихся 16 школ города и района составила 7037 человек, что почти на 200 больше, чем в прошлом году. 1172 учащихся городских школ: № 1, 2, 4, 7, 8, 9 будут обучаться во вторую смену.
Олег Стрыгин обратился с вопросом об организации подвоза детей из микрорайона Раздолье в школу д. Перёдки. Учащиеся, а их здесь проживает 51, теперь вынуждены самостоятельно добираться до места учёбы.
Администрации поручено проработать возможности решения этого вопроса. Внесли изменения в Положение о размещении рекламных конструкций, согласно которым для сохранения исторического и внешнего архитектурного облика сложившейся застройки Боровичей запрещается размещение отдельно стоящих рекламных конструкций на участках, находящихся в частной собственности и попадающих в границу исторического района города XIII века. Однако ранее установленные рекламные конструкции могут эксплуатироваться до окончания срока действия разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.
Олег Стрыгин поднял вопрос о сносе администрацией конструкций фирмы «Арсенал», крупнейшего оператора наружной рекламы в Новгородской области, которая пополняла районный бюджет на 60 тыс. рублей в год. При этом незаконно установленная рекламная конструкция на улице Карла Либнехта, плата за которую не производится, не демонтирована до сегодняшнего дня, хотя вопрос этот поднимался депутатами неоднократно. Глава города также обратил внимание администрации на необходимость детальной проработки механизмов борьбы с нарушителями установленных правил размещения рекламных конструкций.
Депутаты утвердили новую структуру администрации, предложенную Главой муниципального района Игорем Швагиревым и вызвавшую у них массу вопросов. Так, например, Виталий Силин предложил поручить курирование вопросов, касающихся градостроительной деятельности и управления, распоряжения и продажи земельных участков одному заместителю, который также будет являться председателем комиссии по правилам землепользования и застройки. Глава района ответил, что все замечания будут проработаны. Предложение Елены Гелетей о сохранении отдела сельского хозяйства, как подразделения администрации, было учтено при голосовании.
Председатель комитета финансов Светлана Власова проинформировала присутствующих об исполнении бюджета муниципального района за первое полугодие текущего года. Если по налоговым доходам по отношению к годовому плану собираемость составила 49,3%, то по неналоговым гораздо меньше: арендная плата за землю – 38,9%, а за муниципальное имущество – 30,8%. Минимальный процент исполнения – по прочим неналоговым доходам, включая доходы от рекламных конструкций – 23,3%.