Газета «огнеупорщик.боровичи»

добавлено: 2018-09-06 в 12:09

Давно известно, что успех работы предприятия во многом определяется не мощностью станков или объёмами отгрузки готовой продукции, а кадровым потенциалом. При этом особым показателем стабильности являются семейные династии, в которых опыт и навыки передаются из поколения в поколение, от родителей к детям. Связанные родственными узами, работники стараются не уронить честь фамилии. Отсюда – трудолюбие, ответственность, старательность и добросовестность...

ЗНАКОМЬТЕСЬ:
РЯБИНИН АЛЕКСАНДР ВАЛЕРЬЕВИЧ
Работает в цехе сталеразливочного припаса с 2015 года. С огнеупорным производством он познакомился ещё в студенческие годы, с 18 лет подрабатывая здесь на каникулах. Окончив Боровичский индустриальный техникум и пройдя службу в армии, пришёл работать на комбинат упаковщиком. Без отрыва от производства освоил профессию обжигальщика, а затем и сортировщика. Сейчас по направлению от АО «БКО» заочно учится на третьем курсе Ивановского государственного химико-технологического университета.
С недавних пор ему доверяют работу мастера на участке садки.

Одной из самых многолет них трудовых династий - Боровичского комбината огнеупоров является династия Рябининых. Александр Рябинин, сортировщик цеха сталеразливочного припаса – достойный её продолжатель.
Его отец, Валерий Алексеевич – обжигальщик, мать – сортировщик. Дед и бабушка тоже в своё время трудились на комбинате.
Всего за три года работы на предприятии Александр прошёл путь от упаковщика до мастера на подмены и останавливаться на достигнутом не намерен.
- Александр, как давно Вы работаете мастером на подменах? С какими трудностями приходится сталкиваться?
Мастером на участке садки на подмены меня ставят с июня, с мая началось обучение. Эта работа мне очень нравится. Она требует стремления и интереса к труду. Сложно было в первые две недели, пока осваивался в новом деле, ведь учиться пришлось многому:
требованиям охраны труда, основам медицинской помощи, технологии. У некоторых возникают трудности с освоением компьютерных программ, необходимых для работы, но у меня с этим проблем нет.
Задача мастера заключается в том, чтобы грамотно организовать трудовой процесс. Кроме подчинённых нужно наладить контакт и с непосредственным руководством: старшим мастером и начальником участка.
- Что представляет собой вверенный Вам участок?
- На моём участке 14 прессов, включая шесть Лайлов. Прихожу на работу пораньше. Свой день начинаю с их осмотра, проверяю товар, распределяю людей, даю им задания на смену, затем наряды, заполняю табели и журналы, а в течение смены осуществляю контроль над рабочими.
Коллектив вверенного участка мужской и разновозрастной. Конечно, с подчинёнными, которые ближе по возрасту, взаимодействовать легче. Со старшим поколением немного сложнее, но общий язык стараюсь найти с каждым.
- В этом году на праздничном мероприятии, посвящённом Дню рождения комбината, Вас поздравляли с вступлением в брак. Расскажите о своей семье.
- Да, день нашей свадьбы совпал с Днём рождения комбината. Кроме денежной выплаты, нам на сцене вручили портрет с нашей фотографией из ЗАГСа, супруге подарили цветы. Было очень приятно!
Недавно мы купили дом. Помощь в этом тоже оказало предприятие. Нам предоставили ипотеку на льготных условиях: выплаченные нами проценты за пользование кредитом мне возвращают вместе с зарплатой, то есть фактически мы сами погашаем только основной долг. Это серьёзная поддержка для молодой семьи. Конечно, я тоже беру на себя обязательство отработать после выплаты всей суммы пять лет, но для меня это не обременительно, поскольку никуда с комбината я уходить всё равно не собираюсь.
- Чем любите заниматься в свободное от работы время?
- Практически всё свободное время уходит на семью и домашние дела. Иногда езжу на рыбалку.