Газета «огнеупорщик.боровичи»

С 1956 года во второе воскресенье августа в России отмечается День строителя. В этом году праздник выпал на 12 августа, именно в этот день мы смогли поблагодарить и поздравить всех представителей этой славной профессии, заслуживающей большого уважения. Ведь именно эти умельцы оставляют после себя след на века, действительно полезный людям.У строителей АО «БКО» напряжённая пора. Комбинат продолжает динамично развивать производство. Продолжается строительство участков сушки, обжига, рассева пропантов на территории цеха № 7 и обжига шамота на площадке бывшего цеха № 2 в рамках реализации инвестиционного проекта по увеличению производства керамических пропантов до 400 000 тонн в год.
Установлен большой план ремонтных работ, включая бытовые помещения и санузлы в цехах, кровлю и фасад здания Центральной электростанции с заменой оконных блоков, фасад и вестибюль кафе «Летний сад». Только за первое полугодие выполнены ремонты на 122,4 млн. рублей, при этом 70% – собственными силами.Кроме колоссального объёма строительных и ремонтных работ на производственных и социальных объектах, значительную лепту вносит комбинат и в благоустройство городской территории. Прежде всего, это сквер напротив главного офиса Управления АО «БКО». Здесь полным ходом ведёт работы строительно-монтажный ремонтный цех.
Как выглядела эта территория ещё год назад, даже сложно вспомнить, настолько гармонично приживается здесь всё задуманное. Уже красуются на выровненной площадке отреставрированные умельцами ремонтно-механического цеха серебристые «Конаревские столбы». Таблички на них с годом изготовления напоминают всем о том, какой ценой они достались городу. В тяжёлое послевоенное время благодаря директору завода «Красный Керамик» Михаилу Устиновичу Конареву отливали их в Центральных механических мастерских комбината, чтобы улицы Боровичей стали светлее, а теперь после несправедливого забвения величественные, монументальные – они с гордостью вернулись к жизни в родном городе, заняв своё почётное место. Стоявшие на их месте железобетонные опоры демонтированы.
В центральной части сквера установлены новые, изготовленные специально для него, бронзовые столбы. Два первых появились на территории ремонтно-механического цеха уже с самого начала лета, а теперь такие же расположились и здесь.
К мощению дорожек тротуарной плиткой собственного производства уже приступили.
В межсезонье начнётся озеленение, и тогда уже сквер заиграет всеми красками. Серьёзный проект по благоустройству территории реализуется и в районе проходной цеха сталеразливочного припаса – строят парковку для работников предприятия. Для её устройства были вырублены и расчищены кустарники и мелколесье, выполнена планировка участка площадью более 8 тыс. кв. м. Сейчас он весь покрыт щебнем. Схема дорожных знаков на въезде и выезде с парковки уже согласована с городскими службами. После завершения всех работ здесь можно будет разместить одновременно до 300 единиц автомобильной техники.
Здесь также обустраивается входная зона на территорию цеха, но при выполнении работ стало очевидно, что старая остановка, расположенная поблизости, не вписывается в антураж. Проектно-конструкторским отделом разработана документация на остановочный павильон, несущие стойки которого будут обрамлены кирпичом собственного производства.
Проект подразумевает под собой не только замену одной остановки на другую, но и ремонт прилегающей зоны, включая укладку тротуарной плитки, такой же, как в строящемся сквере, обустройство газона и высадку декоративных кустарников, замену бетонных бордюрных камней. На выходе с парковки в сторону цеха сталеразливочного припаса будет не просто тропинка, а полноценная, широкая дорожка, вымощенная плиткой до самого пешеходного перехода.