Газета «огнеупорщик.боровичи»

Владимир Анатольевич Можжерин родился 7 августа 1953 года в городе Боровичи. Его отец (Анатолий Константинович) работал слесарем на заводе деревообрабатывающих станков, мать (Екатерина Владимировна) – заведующей магазином «Ткани» Борпромторга. Сам В.А. Можжерин ещё будучи учеником средней школы №2 получил первые трудовые навыки на Боровичском комбинате огнеупоров – на предприятии, с которым впоследствии связал всю свою жизнь. После службы в армии Владимир Анатольевич поступил в Ленинградский институт киноинженеров на электротехнический факультет, где получил квалификацию инженер-электрик. По окончании высшего учебного заведения работал мастером, старшим мастером, начальником цеха одесского завода «Кинап». Вернувшись в 1984 году в родной город, В.А. Можжерин был принят на работу на Боровичский завод деревообрабатывающих станков начальником отдела организации труда. В 1987 году назначен заместителем генерального директора Боровичского комбината огнеупоров, а в 1995 году стал генеральным директором этого предприятия и успешно возглавлял его до 2016 года. Сегодня Владимир Анатольевич является членом Совета директоров АО «БКО».
В годы руководства В.А. Можжерина приоритетом деятельности Боровичского комбината огнеупоров стала глубокая модернизация существующих технологических процессов и развитие новых для производства востребованных потребителями продуктов и услуг. Создано первое в России производство керамических алюмосиликатных пропантов – гранулированных порошков для интенсификации добычи нефти и газа. В 2001 году открыт Центр совершенствования технологий и производства – собственная, оснащённая на современном уровне, научная база для проведения обширного ряда испытаний, исследований и экспериментов.
При управлении Владимира Анатольевича город обрёл физкультурно-оздоровительный комплекс «Олимп», ставший центром спортивной жизни Боровичей. Для работников и горожан сохранены медико-санитарная часть, Дом культуры, база отдыха и произведён полный ремонт санатория-профилактория.
По инициативе В.А. Можжерина в Боровичах создан общественный благотворительный фонд «Фонд развития и сотрудничества», финансовые средства из которого уже много лет направляются образовательным, спортивным, культурным и медицинским учреждениям, общественным, ветеранским и традиционным религиозным организациям района. За время существования фонда поддержаны многочисленные значимые социальные проекты, в том числе касающиеся благоустройства, создания комфортной городской среды, развития краеведения и сохранения исторической памяти – в частности издана книга Л. Подобед «Боровичи. Страницы истории».
За выдающиеся достижения на профессиональном поприще, за меценатство, благотворительность в 1997 году Владимир Анатольевич награждён Международным орденом Константина Великого, в 1999 году за большой вклад в социально-экономическое развитие Новгородской области и многолетний добросовестный труд – Орденом Почёта, в 2003 году за большой вклад в развитие металлургической промышленности, достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу – Орденом Дружбы народов, в 2007 году – орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. В.А. Можжерин удостоен знаков отличия «За заслуги перед Новгородской областью», «1150-летие зарождения российской государственности», Почётных грамот Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, а также Совета Федерации. В 2013 7году В.А. Можжерину присвоено звание Почётный гражданин города Боровичи, в 2014 году его имя занесено в Международную энциклопедию «Лучшие люди».
Владимир Анатольевич трижды избирался депутатом Новгородской областной Думы. За это время многое сделал для решения насущных проблем города. В настоящее время является членом Совета директоров АО «БКО».

Уважаемый Владимир Анатольевич!

Искренне поздравляю Вас с юбилеем и выражаю Вам глубокое уважение за многолетний и плодотворный труд на благо Новгородской области!
Под Вашим руководством Боровичский комбинат огнеупоров достиг высоких производственных и финансово-экономических показателей, став одним из ведущих предприятий региона и брендом Боровичей.
Благодаря Вашему высокому профессионализму, умению 
настроить коллектив на результативную работу создано производство, продукция которого востребована и высоко оценивается на российском и зарубежном рынках. Не менее значим Ваш вклад в общественно-политическое развитие региона, как депутата Новгородской областной Думы. По Вашей инициативе и при поддержке комбината реализованы масштабные проекты в социальной сфере, значительно повысившие качество жизни в Боровичском районе и Новгородской области. От всей души желаю Вам крепкого здоровья, благополучия и успехов во всех начинаниях.

Губернатор Новгородской области
Андрей Никитин

 

Уважаемый Владимир Анатольевич!

В честь Вашего знаменательного юбилея примите искренние поздравления от Совета директоров и коллектива АО «Боровичский комбинат огнеупоров».
За годы работы на предприятии Вы добились значимых успехов, которые говорят о Вас как о человеке целеустремленном, обладающим всей полнотой знаний и богатым опытом, стратегическим мышлением в интересах родного предприятия. Под Вашим многолетним управлением высококвалифицированный коллектив комбината с честью выдержал проверку временем на зрелость и состоятельность, утвердившись в силе и мудрости, обрёл славу стабильной трудоспособной команды. Не будет преувеличением сказать, что в наших общих достижениях решающую роль сыграли Ваши удачные, глубоко продуманные и выверенные стратегические решения.
С Вашим именем неразрывно связано начало производства пропантов, которому в этом году уже 20 лет. Участок по выпуску огнеупорных смесей и тиксотропных изделий, новый автотранспортный цех и Центр совершенствования технологий и производства были открыты в годы Вашего руководства предприятием.
Под Вашим началом сделан существенный рывок в социальной сфере предприятия: открыты Торговый центр и музей истории комбината огнеупоров, построен современный физкультурно-оздоровительный комплекс «Олимп», полностью отремонтирован санаторий-профилакторий, инициировано строительство Ледового дворца. Вы являетесь примером профессионального, ответственного и продуктивного руководителя, одного из лучших в своём деле.
Благодаря Вашей энергии и убеждённости в общем успехе, Вы и сегодня, будучи в составе Совета директоров, продолжаете вносить весомый вклад в поступательное развитие комбината.
В этот памятный день искренне желаем, чтобы Вас никогда не покидали оптимизм и жизнелюбие, а внимание родных и близких, верность единомышленников поддерживали Вас всегда и во всём.
Крепкого Вам здоровья, благополучия, отличного настроения и бодрости духа на многие годы.


Совет директоров
и коллектив АО «БКО»

Уважаемый Владимир Анатольевич!

От имени депутатов Новгородской областной Думы примите искренние поздравления с 65-летием.
15 лет связывают Вас с Новгородской областной Думой. Мы гордимся тем, что работали вместе с Вами. Ваши профессиональные знания, воля и целеустремлённость всегда были направлены на благородное дело.
Вы воплощаете в жизнь смелые идеи и всегда добиваетесь результата. Присущая Вам мудрость, непоколебимый профессиональный авторитет и личные качества по праву заслуживают самого высокого уважения.
Секрет Вашего успеха – это талант руководителя, трудолюбие и удивительная работоспособность.
Желаю Вам крепкого здоровья, пусть Ваша жизнь будет наполнена везением в делах, благодарностью за проводимую работу и радостью от каждого прожитого дня.


С уважением, председатель Новгородской
областной Думы Елена Писарева

Всегда относился и отношусь к Владимиру Анатольевичу с большим уважением. Прежде всего, он – опытный хозяйственник, крепкий руководитель, многое сделавший для Боровичского комбината огнеупоров, для всего коллектива. В непростые времена экономических потрясений Владимир Можжерин не растерялся и удержал предприятие на плаву. Благодаря опыту и деловым качествам Владимира Анатольевича Можжерина, комбинат достойно преодолел все трудности и только окреп!
Сегодняшние Боровичи невозможно представить без комбината и без Можжерина. Предприятие – лидер производственной модернизации на территории Боровичского района, обеспечивает работой большое количество людей, имеет собственную социально-ориентированную программу, заботится о своих ветеранах. Все это, безусловно, заслуга Владимира Можжерина!
В день 65-летнего юбилея от всей души желаю Владимиру Анатольевичу крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, новых достижений, счастья и благополучия на долгие годы!

Сергей Фабричный,
член Совета Федерации от Новгородской области

Уважаемый Владимир Анатольевич!

Примите мои сердечные поздравления с Вашим юбилеем!
От всего сердца желаю Вам Божией помощи во всех Ваших благих делах и начинаниях, крепкого здоровья, бодрости, энтузиазма и душевного тепла от Ваших близких.
Хочу сердечно поблагодарить Вас за Вашу отзывчивость и понимание, за многолетнюю помощь в восстановлении Свято-Духова монастыря и других храмов. Да сохранит Вас Господь в добром здравии на многая и благая лета!


Молитвенно помнящий Вас,
епископ Боровичский и Пестовский Ефрем

На мой взгляд, Владимир Анатольевич тот человек, который понял самое важное, самое главное – что смысл имеет лишь жизнь, прожитая ради других. Благодаря этому он многого добился. Все время в пути, поиске, новых идеях. Замечательный, надежный человек! Я очень рад, что познакомившись однажды, вот уже много лет мы крепко дружим. Как говорил Марк Твен, настоящий друг с тобой, даже когда ты не прав. Когда ты прав, всякий будет с тобой.
В день рождения Владимиру Анатольевичу исключительного здоровья, верной удачи, нескончаемого благополучия. И никогда не останавливаться!

Владимир Гавриков, исполнительный директор ПАО «Акрон»

Уважаемый Владимир Анатольевич!

Примите самые теплые и искренние поздрав ления по случаю Вашего юбилея. 
Мы знаем друг друга по совместной производственной и общественной деятельности более тридцати лет. Я всегда восхищался Вашей смелостью и прозорливостью, умением работать на перспективу, управленческой мудростью как в руководстве предприятием, так и в общественно-политической жизни, стойкостью в преодолении любых нелёгких, порой трагических, жизненных ситуаций, умением постоянно генерировать новое и передовое, умением тонко, строго, но справедливо работать с командой и трудовым коллективом в целом.
Большую часть своей жизни Вы посвятили флагману Боровичской земли – Боровичскому комбинату огнеупоров, где проявили свои лучшие качества руководителя и политика. Ваш вклад в развитие жизни города, области и государства отмечен многими государственными наградами, Вы не случайно удостоены звания «Почётный гражданин города Боровичи».
Приняв управление комбинатом в трагические 90-е, Вы с честью выдержали испытания кризисами, жёсткой конкурентной борьбой, постоянно развивая и преображая комбинат, который в любые сложные времена всегда был «палочкой выручалочкой» для города и района.
Заложенные Вами традиции поддержаны новым руководством предприятия, и, благодаря им, комбинат огнеупоров продолжает вносить значительный вклад в социально-экономическое развитие родного края и радовать боровичан реализацией намеченных планов и проектов.
Я рад, что в своей жизни мне довелось работать и общаться с Вами. Хочется выразить Вам слова глубокой благодарности за это общение, за Вашу любовь и преданность родной земле, жизнелюбие и неиссякаемую энергию.
От всего сердца желаю Вам крепкого здоровья на долгие годы, душевного тепла и благополучия, надежных друзей, любви и заботы со стороны близких Вам людей.


Председатель Думы Боровичского
муниципального района В.Ф. Алексеев

Уважаемый Владимир Анатольевич!

Примите искренние поздравления от руководителей пред приятий – членов Ассоциации товаропроизводителей «Боровичи» в день Вашего Юбилея 65-летия со дня рождения!
К этому знаменательному событию Вы подошли с очень достойным жизненным багажом. Работая в должности Генерального директора Открытого акционерного общества «Боровичский комбинат огнеупоров», Вы внесли большой вклад в обеспечение стабильного экономического, социального и культурного развития нашего города, тем самым создавая комфортные условия для проживания Боровичского края.
Вы человек огромного трудолюбия, Вам присущи порядочность, умение принимать на себя заботу о тех, кто обращается к Вам с просьбами и проблемами.
Уважаемый Владимир Анатольевич! Нам приятно отметить, что Вы, много лет с большой отдачей работая в Совете Ассоциации товаропроизводителей «Боровичи», принимали активное участие в решении многочисленных вопросов.
В этот торжественный день желаем Вам крепкого здоровья, счастья, мира и добра в Вашем доме, будьте полны сил и жизнелюбия, продолжайте с достоинством идти по жизни, пусть Вам во всём сопутствует успех и благополучие!


Председатель Совета Ассоциации
товаропроизводителей «Боровичи» В.А. Кузьмин
Директор Ассоциации товаропроизводителей
«Боровичи» В.Н. Райков

 

Совет ветеранов АО «Боровичский комбинат огнеупоров» поздравляет Владимира Анатольевича Можжерина с 65-летним юбилеем.
Желаем Вам крепкого здоровья, благополучия, как можно дольше сохранять молодость души и интерес к жизни. Уверены, что Ваши деловые и личные качества ещё долгие годы будут служить на благо комбината огнеупоров.
Владимир Анатольевич, благодарим Вас за многолетнюю поддержку ветеранов и постоянную заботу о старшем поколении. Спасибо Вам за всё!