Газета «огнеупорщик.боровичи»

ЛЕТО - ЭТО МАЛЕНЬКАЯ ЖИЗНЬдобавлено: 2018-08-07 в 12:08

Летние каникулы для детей – это возможность укрепить здоровье и набраться сил для новых подвигов в предстоящем учебном году. Большинство родителей стараются максимально загрузить досуг ребёнка, чтобы он не остался без дела. Способов организации отдыха детей немало, но залог успеха заключается в активности.
В этом году в физкультурно-оздоровительном комплексе «Олимп» впервые стартовала летняя спортивная площадка для детей в возрасте от 7 до 14 лет. Первая смена продолжительностью две недели началась 25 июня, как раз когда закончили свою работу пришкольные лагеря дневного пребывания. В связи с востребованностью и многочисленными просьбами, с 23 июля открыли вторую смену. Желающих оказалось ещё больше, чем в июне, а некоторые дети посещали площадку все четыре недели. Здесь ребята занимаются по увлекательной спортивной программе, разработанной специально для летнего активного отдыха. С 9 часов утра в универсальном зале ФОКа начинаются занятия, включающие общую физическую подготовку и спортивные игры.
Особенно нравятся детям пионербол и «квадрат». Проводит их опытный тренер, администратор развлекательного комплекса Максим Зиновьев. Благодаря навыкам работы с детьми, ему удаётся без проблем организовать занятия так, что никто не остаётся в стороне, а в зале царит дисциплина и дружеская обстановка. После спортзала ребята на полтора часа отправляются в аквапарк. Занятия проводит Юлия Анисимова. Она ведёт оздоровительное плавание у детей с момента открытия ФОК «Олимп». Говорит, что только в первый день занятий с новой группой возникают трудности, пока происходит знакомство со всеми, а дальше, благодаря достаточно большому опыту работы, всё идёт своим чередом.
Сами ребята и их родители, отзываясь о летней площадке ФОКа, отмечают, что это интересный и активный отдых, общение со сверстниками и хорошее физическое развитие!
Третья смена начнётся с 13 августа. Набор уже начался. Не опоздайте подарить своим детям незабываемый отдых с пользой для здоровья!
Не остался в стороне в вопросе организации летнего отдыха детей и наш Дом культуры. Здесь впервые в нашем городе была открыта экспериментальная кино-театральная площадка для всех желающих в возрасте от 8 до 17 лет. Здесь были ребята из театра-студии «Артист» и просто дети, которые готовы были попробовать себя в разном амплуа. Более 30 ребят не только из Боровичей, но и из соседних городов, таких как Москва и Санкт-Петербург, были погружены в атмосферу творчества. Вела площадку Елизавета Петрова, заведующая культурно-массовым сектором ДК АО «БКО». Ею была поставлена задача не только организовать досуг ребят, но и дать каждому возможность ощутить себя в роли актёра театра и кино. На протяжении трёх недель дети придумывали, снимали и монтировали фильмы, то есть выступали не только в роли актеров, но и сценаристов, режиссёров и операторов-постановщиков. Снятые картины были очень разнообразны и отличались по жанрам: триллеры, детективы, социальные ролики, фильмы про супергероев и просто зарисовки из жизни ребят. Также были сделаны визитки каждого ребенка, чтобы они могли рассказать о своих мечтах и увлечениях, не боясь видеокамеры.
Помимо этого были поставлены спектакли: на первой смене – «Бременские музыканты», на второй – «Маленькая Баба-Яга», где каждый сыграл отведённую ему роль. С этим ребята тоже справились безупречно. Время пролетело оживленно и непринуждённо: дети танцевали и пели, участвовали в разнообразных квестах и просто наслаждались творческим времяпрепровождением. Все ребята, несмотря на разницу в возрасте, за короткое время сплотились и стали дружной командой. В конце площадки каждый ребенок получил грамоту в личной номинации и, конечно, море положительных эмоций. После каждого отчётного концерта родители и дети уходили с отличным настроением. Многие из занимавшихся на площадке ребят пополнят ряды театр-студии «Артист».
Руководитель площадки Елизавета Петрова выразила надежду, что на будущий год лагерь подарит нам новые творческие личности и откроет в детях скрытые таланты.