Газета «огнеупорщик.боровичи»

"БЕЛЫЕ НОЧИ": К НОВЫМ ГОРИЗОНТАМдобавлено: 2018-08-07 в 12:08

22 июля в Санкт-Петербурге состоялся XXIX Международный легкоатлетический марафон «Белые ночи». Это крупнейшее в России беговое соревнование – единственное спортивное мероприятие, входящее в ТОП 20 Единого календаря событий Санкт-Петербурга. Марафон проходил на дистанции 42 километра 195 метров, богатой видами достопримечательностей: Исаакиевский собор и Смольный монастырь, Аврора, Медный всадник, Петропавловская крепость, 10 мостов. Среди участников были как любители, так и профессиональные спортсмены: мастера спорта международного класса, участники Олимпиад, многократные победители марафонов.
Наш город представляли пятеро бегунов: двое работников Боровичского комбината огнеупоров: Алексей Матвеев, сортировщик цеха сталеразливочного припаса и Сергей Еремеев, водитель, а также Дмитрий Егоров, Валерий Понин и Роман Скородумов. Все они успешно преодолели марафон.
Алексей Матвеев принимает участие в марафонах седьмой раз, а в «Белые ночи» – второй. В прошлом году он был двадцатым, а в этот раз ему удалось улучшить результат, и в итоге на основной дистанции 42,2 км из порядка 3 000 бегунов он достиг финиша 16-ым. «Маршрут по сравнению с прошлым годом изменился, но несущественно. Погода в этот раз выдалась душная, в прошлом году было гораздо прохладнее».
Сергей Еремеев в марафоне «Белые ночи» попробовал свои силы впервые, кстати, за неделю до своего 51-го дня рождения. Для него спорт – это увлечение на всю жизнь. О пройденном испытании он вспоминает с блеском в глазах: «Марафон – это большой праздник. Пробежать можно, но очень тяжело. Готовиться к этому нужно серьёзно, иначе чревато последствиями для здоровья. Это очень тяжелое испытание и физическое, и психологическое. Моей целью было – не пойти пешком и мне это удалось». Сергей признаётся, что большую роль сыграла поддержка семьи. Последние 15 километров, на самом тяжёлом этапе, вместе с ним бежал сын, он не участвовал, а был рядом, чтобы поддержать отца. Участие в подобных соревнованиях требует не только физических сил и невероятной выносливости, но и определённых финансовых затрат. Ребята благодарят руководство АО «Боровичский комбинат огнеупоров» за оказанную финансовую поддержку.
Марафон «Белые ночи» проводится с целью пропаганды здорового образа жизни, приобщения населения к регулярным занятиям физкультурой и спортом. Очень приятно, что благодаря боровичским марафонцам наше предприятие и наш город оказались причастны к этому замечательному событию.