Газета «огнеупорщик.боровичи»

ПОЗАДИ ЭКЗАМЕНЫ - ВПЕРЕДИ РАБОТАдобавлено: 2018-07-19 в 12:07

Сотрудничество Боровичского техникума строительной индустрии и экономики с АО «БКО» имеет длительную историю. Созданный при комбинате более 85 лет назад горно-керамический техникум, сегодня является самостоятельным образовательным учреждением, занимающимся подготовкой востребованных специалистов, в том числе и для комбината, и потому не утратившим связь с ним. Ежегодно специалисты нашего предприятия принимают самое непосредственное участие в итоговой аттестации выпускников техникума. В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации по каждой специальности в учреждениях среднего профессионального образования формируется государственная экзаменационная комиссия, председателем которой могут быть ведущие специалисты – представители работодателей или их объединений по профилю подготовки выпускников.
На сегодняшний день техникум строительной индустрии и экономики готовит специалистов по четырём техническим направлениям, а на трёх из них председателями аттестационных комиссий являются специалисты АО «БКО». Юрий Александрович Саламонов, директор по информационным технологиям возглавляет комиссию по специальности «Информационные системы и программирование». Вячеслав Владимирович Булин, ведущий инженер технического отдела – председатель комиссии по специальности «Технология производства тугоплавких и неметаллических материалов и изделий», а заместитель главного механика Андрей Анатольевич Никитин – «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования».
Но это далеко не всё, что связывает техникум и комбинат огнеупоров. На нашем предприятии студенты проходят производственную практику, а многие из них являются также стипендиатами комбината. В начале третьего курса они заключают договор с АО «БКО», по условиям которого до самого завершения учёбы получают денежные выплаты, то есть стипендию, размер которой зависит от успеваемости, а по окончании им гарантировано место работы на комбинате, где они в течение трёх лет нарабатывают опыт. Некоторые студенты начинают свой трудовой путь на градообразующем предприятии ещё во время преддипломной учёбы.
Так стипендиат АО «БКО» Полина Суворова, будучи отличницей в учёбе, пройдя практику на комбинате, пришла работать в цех сталеразливочного припаса по своей рабочей специальности – лаборант. Говорит, что работа не только не помешала в подготовке и защите дипломной работы, но и помогла, потому как полученные знания и опыт пригодились ей в этом. Посменный график работы позволил ей полноценно готовиться к защите дипломной работы. В результате диплом защищён на «отлично».
В этом году на комбинат придут 22 договорника (в прошлом году их было только 14) из индустриального техникума – это молодые специалисты: электрики, технологи и механики. Здесь их уже ждут рабочие места и опытные наставники, готовые поделиться с ними своим опытом. А у нынешних студентов ещё есть возможность пойти по их стопам.