Газета «огнеупорщик.боровичи»

АО «Боровичский комбинат огнеупоров» и АО «ЕВРАЗ Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат» (г. Новокузнецк Кемеровской области) имеют многолетние тесные партнёрские отношения в области производства, реализации и эксплуатации большого спектра высококачественных огнеупорных материалов, в том числе продукции для воздухонагревателей доменных печей.
В адрес нашего предприятия поступил заказ на выпуск огнеупорной продукции для восстановления футеровки купола форкамеры и штуцеров подвода газа и воздуха горения форкамеры воздухонагревателя №2 доменной печи №1 АО «ЕВРАЗ ЗСМК». Данный сложный проект состоял из комплекса чертёжных форматов шамотных и высокоглиноземистых огнеупорных изделий (всего 38 типоразмеров), предназначенных для последующей сборки элементов воздухонагревателя: арок и купола, а также специального высокоглиноземистого мертеля для кладки. Общий объём поставки составил более 120 тонн.
Изделия форкамеры служат в сложном термонапряжённом состоянии в условиях переменного теплового режима (нагрев – охлаждение), что предъявляет к огнеупорам повышенные требования по термостойкости. АО «БКО» является разработчиком уникальной технологии производства изделий высокоглиноземистого состава, предназначенных для эксплуатации в таких экстремальных условиях. В сочетании с высокой механической прочностью и низкой пористостью изделия обладают высокой устойчивостью к термоударам, имеют низкую открытую пористость (менее 16%) и высокие показатели предела прочности при сжатии более 50 Н/мм2, выдерживают более ста водяных термоциклов.
Перед отправкой продукции заказчику в цехе сталеразливочного припаса из выпущенных изделий производилась контрольная стендовая сборка элементов воздухонагревателя (две арки и купол), а также совместная приёмка всех огнеупорных материалов в присутствии представителей АО «ЕВРАЗ ЗСМК». Выполнение предварительной стендовой сборки позволило обеспечить проверку качества изготовления изделий и тщательную подгонку элементов конструкции, а также облегчить и ускорить сборку в условиях заказчика.
По результатам приемки продукции и выполнения контрольных сборок все изделия для футеровки воздуховодов воздухонагревателя №2 признаны соответствующими требованиям нормативной документации, утверждены для последующей отгрузки и реконструкции данного теплового агрегата. Замечания от представителей АО «ЕВРАЗ ЗСМК» отсутствовали, отмечены высокая точность геометрических размеров продукции и высокое качество предварительных сборок.
В настоящее время продукция по данному проекту поставлена в Новокузнецк, прошла входной контроль в условиях заказчика. Восстановление элементов воздухонагревателя №2 и ремонтные работы намечены на июль-август 2018 г.

Заместитель начальника
отдела маркетинга
Владимир Мусевич