Газета «огнеупорщик.боровичи»

ХОЧУ СОЗДАТЬ РОБОТА! добавлено: 2018-02-15 в 12:02

Мы живём в век научно-технического прогресса, когда над совершенствованием мира каждый день работают изобретатели, инженеры, дизайнеры и другие специалисты, прилагая массу усилий, чтобы сделать нашу жизнь комфортнее и интереснее. А ещё это время автоматизации различных процессов, проще говоря, роботов – устройств, которые действуют по заранее заложенной программе и получают информацию о внешнем мире от датчиков. В наши дни простого робота может создать даже ребёнок. На комбинате огнеупоров об этом хорошо знают и в рамках профориентационной деятельности, а также с целью поддержки талантливых детей стараются оказывать содействие подобным прогрессивным начинаниям. Неслучайно первый в Боровичах открытый урок по робототехнике для местных школьников состоялся в нашем Доме культуры и при активном участии специалистов АО «БКО» из отделов информационных технологий и подготовки кадров.  

На мастер-класс пришли дети, готовые изучать робототехнику и всё, что с ней связано. И ненапрасно. Роботостроение и программирование – требование времени, и этому сегодня уделяется повышенное внимание не только в школьном и в дополнительном образовании, но и на производстве. К примеру, на комбинате многие функции управления и контроля, ранее выполнявшиеся человеком, давно переданы приборам и автоматическим устройствам. Такой подход позволяет значительно повысить производительность труда и обеспечить стабильное качество выпускаемой продукции. Трудно не согласиться, что для быстрого и эффективного выполнения любых задач, автоматизация рабочих процессов актуальна, как никогда. Тысячи роботов функционируют  сегодня в различных отраслях промышленности,  робототехнические манипуляторы превратились в неотъемлемую часть исследовательских аппаратов, а всем известные андроиды стремительно набирают всё большую популярность.

На презентации, подготовленной Центром развития робототехники, киберспорта и программирования «Робоцентр» из Великого Новгорода, детей познакомили с историей развития робототехники – от первых и «неуклюжих» роботов до самых современных, рассказали об областях их применения в сегодняшней жизни. Затем боровичские школьники приняли участие в викторине «Что? Где? Когда?», вопросы которой также были посвящены заявленной теме. Однако, по признанию самих учащихся, особенно увлекательной частью урока стал практический мастер-класс по робоконструированию. Здесь детский творческий потенциал оказался огромен: когда удалось создать не просто конструкцию, а некую машину, способную реагировать на сигналы, поступающие с датчиков и действовать по заданной программе, составленной самостоятельно, ребята приняли это за настоящее достижение и получили серьёзный стимул к дальнейшим занятиям. Кстати, в областном центре такой кружок работает на постоянной основе, а у наших ребят есть возможность побывать на  фестивале робототехники, который организуется  ежегодно.

За пару часов все присутствующие убедились, что сборка робота – процесс созидательный и командный. Пока одна часть группы под руководством наставника конструировала робота, вторая – разбиралась в основах его программирования, а затем дети объединили приобретённые  навыки, воплотив самые смелые идеи в реальный результат.

Приятным моментом для всех школьников, конечно, стало подведение итогов, а для команды, собравшей самого быстрого робота – приглашение на более углублённый мастер-класс. А ещё все учащиеся в дополнение к основной программе посетили музей истории Боровичского комбината огнеупоров – предприятия, которое не только внедряет «умные» машины на своём производстве, но и помогает тем, кто в таком юном возрасте готов учиться чему-то новому и перспективному. Ведь всё большое начинается с малого. Возможно, именно с таких встреч и с таких увлечённых ребят…

Андрей ИВАНОВ, директор АНО «Робоцентр»:

«Открытые уроки по робототехнике проходят не первый год. Благодаря полученному нами в 2017 году гранту Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, мы расширили географию занятий и проводим их не только в школах Великого Новгорода, но и в других городах Новгородской области. В Боровичах организовать уроки нам помогло АО «БКО», за что мы очень признательны.

На практических мастер-классах ребята получают возможность сконструировать и запрограммировать своих первых роботов с помощью специализированных наборов и принять участие в импровизированных соревнованиях. Всё это позволяет развить у школьников интерес к техническому творчеству и востребованной сфере робототехники. Всех участников уроков мы приглашаем посетить ежегодный тематический фестиваль «РОБОЦЕНТР», который уже в четвёртый раз пройдёт в сентябре в Великом Новгороде».