Газета «огнеупорщик.боровичи»

С самого начала весны на площадке напротив Управления комбината огнеупоров активно ведутся работы по перепланировке местности, перемещению грунтов и подготовке песчаного основания. За это время также вынесены инженерные сети, демонтированы старые опоры электроснабжения внутри и частично по периметру облагораживаемой территории. Многие жители города задаются вопросом, для чего всё это делается и что же будет на этом месте. Ясно одно: раз взялся за дело комбинат, значит, будет очередной подарок городу на самом высоком уровне. К строительству сквера, а именно он и будет здесь в ближайшее время, подошли основательно, не единожды меняя концепцию, продумывая каждый элемент до мелочей. И вот окончательный дизайн-проект, разработанный проектно-конструкторским отделом под руководством Сергея Кирпу, готов.   Итак, обо всём по порядку. Чтобы сквер выглядел гармонично и ровно, потребовалось выполнить колоссальный объём работ по перемещению и выравниванию грунта. Часть бугра, прилегающую к зданию ресторана «48 стульев», пришлось срезать. Вся эта работа проделана для того, чтобы территория стала максимально комфортной. Иначе, из-за существовавших на момент проектирования перепадов по высоте, которые местами достигали 2,5 метров, не удалось бы обеспечить безопасные уклоны на пешеходных дорожках, образовывались бы пандусы и ступеньки.
Сам сквер подразумевает собой благоустроенную площадку размером более 5500 квадратных метров прямоугольной формы с центральной аллеей, ведущей от здания Управления комбината к центру, где расположится круглая клумба, в которой, помимо цветов, будет высажена ель. В перспективе она должна заменить ту, что сейчас ежегодно устанавливается на Спасской площади к новогодним праздникам. Вокруг клумбы выстроится зона отдыха шириной десять метров со скамьями, урнами и декоративным перильным ограждением со стороны реки.
Здесь будет построена современная сеть освещения с большой историей. В ремонтно-механическом цехе уже приступили к реставрации «КОНАРЕВСКИХ СТОЛБОВ». В новом сквере бренд Боровичей, появившийся в послевоенные годы благодаря директору завода «Красный Керамик» М.У. Конареву, обретёт новую жизнь.
Отреставрированные опоры будут установлены по периметру сквера. Внутри же будут располагаться вновь изготовленные по их типу, но всё-таки отличающиеся от них, столбы.
Уже сейчас на площадке ведётся подготовка оснований, которые послужат фундаментом для опор. Вся сеть освещения будет оснащена современными энергоэффективными светодиодными светильниками, а питающий кабель заложен в земле, что позволит избежать паутины проводов, портящей вид любого парка.
Треть площади нового сквера, включая дорожки, будет вымощена ТРОТУАРНОЙ ПЛИТКОЙ собственного производства, которое было начато осенью 2017 года. Узор будет выполнен из 5 оттенков. Сегодняшняя плитка, разумеется, заметно отличается от той, которой мостили улицы Боровичей в послевоенные годы. Но общее у них, несомненно, есть: и тогда, и сейчас они послужат украшением родного города, сделают его чище и лучше.
На центральной аллее запланирована установка двусторонних информационных щитов с предполагаемой тематикой «История комбината в лицах». Слева и справа от центральной аллеи предусмотрены две площадки, способ использования которых определит время.
Здесь могут быть установлены памятные знаки, стеллы, или организована летняя выездная торговля, например, мороженым, прохладительными напитками и сладкой ватой.
Согласно дендроплану более половины площади будет занято зелёными насаждениями. Работы по посадке саженцев деревьев, кустарников и цветущих растений будут выполнены в межсезонье, чтобы уже к следующему лету благоустройство сквера было полностью завершено.
Новый сквер – это воплощение пронёсшегося через десятилетия клича: «Сделать Боровичи самым красивым и культурным городом!».