Газета «огнеупорщик.боровичи»

Опыт коллег крупнейшей сталелитейной компании ПАО «Северсталь» по внедрению на предприятии системы Бережливого производства активно перенимается нашим комбинатом огнеупоров с апреля 2016 года. Цель данной системы – помочь производству работать более планомерно и эффективно, устранив при этом все виды потерь. В этом коллективу предприятия помогает специально созданное в системе АО «БКО» бюро развития. Менеджеры-навигаторы данного подразделения продолжают адаптировать методологию Бережливого производства, а заодно и знакомить нас с основными её инструментами.    

В предыдущих статьях нашей рубрики мы познакомились с такими инструментами бережливого производства, как принцип супермаркета и система канбан. Они помогают организовать на предприятии (или его отдельном участке) вытягивающую систему производства. Что это такое и чем вытягивающая система отличается от выталкивающей мы рассмотрим в данной статье.

Классическим способом организации производства является так называемая выталкивающая система, при которой производство ведётся крупными партиями с максимальной скоростью     независимо от темпа работы следующей производственной стадии. Название системы говорит само за себя – каждый участок или процесс старается выпустить максимум продукции, без учёта возможностей следующего передела. Перерабатывается всё доступное сырьё, материалы и полуфабрикаты. Работа не останавливается, пока есть с чем работать. Недостатком подобной системы является неизбежный рост количества изделий незавершённого производства (НЗП) перед малопроизводительной операцией. В бережливом производстве излишние запасы рассматриваются как потери, так как пока «незавершёнка» ждёт своей очереди в производство, она занимает полезную площадь цеха, которая всегда в дефиците и может быть использована более рационально, к тому же присутствует риск повреждения хранящихся полуфабрикатов.

Вытягивающая система производства отличается от выталкивающей следующими особенностями:

– объём запасов строго ограничен, и последующие операции сигнализируют о своих потребностях предыдущим операциям, к примеру, при помощи карточек канбан;

– выполняется только то, что нужно следующей операции в конкретный момент. Если для следующей операции не требуется ничего производить, необходимо текущую работу остановить;

– персонал владеет несколькими профессиями, и при остановке текущей операции может переключаться на более востребованную в настоящий момент.

Организация производства по вытягивающей системе позволяет оптимизировать запасы и сократить время выполнения заказа, что повышает оборачиваемость средств и в конечном итоге приводит к увеличению прибыли.

Следует отметить, что система вытягивания ломает стереотипы и идёт вразрез с интуитивно понятным выталкивающим методом – чем больше станки загружены, тем лучше. Работая по принципу вытягивания, можно обеспечить прозрачность процессов и своевременное выявление дефектов, улучшить управление непрерывными изменениями. Внедрение системы вытягивания в АО «БКО» возможно при условии детального анализа существующей производственной системы, проведения обучения персонала и определённого желания научиться тому, как действовать по-новому.

 

БЮРО РАЗВИТИЯ