Газета «огнеупорщик.боровичи»

НА СТРАЖЕ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДАдобавлено: 2017-05-18 в 12:05

В ноябре 2016 года в должность заместителя главного инженера по охране труда, промышленной безопасности и охране окружающей среды вступил Орлов Андрей Александрович.

Андрей Александрович, Вы на комбинате работаете уже не первый год, расскажите о Вашем карьерном развитии?

Я коренной боровичанин, родился и вырос в нашем славном небольшом городе. После окончания средней школы №10, поступил в Боровичский техникум строительной индустрии и экономики на специальность "Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий". Свой первый опыт на комбинате огнеупоров получил, будучи ещё учеником техникума – проходил производственную практику в цехе сталеразливочного припаса в качестве электромонтёра. После окончания техникума был призван в ряды вооружённых сил РФ, а когда вернулся в 2000 году, снова отправился на комбинат и был принят в помольное отделение ЦСП. С этого момента и завертелась моя трудовая жизнь. Кроме помольного отделения, удалось поработать и в формовочном, а также освоить такие профессии, как прессовщик, бегунщик смесительных бегунов. Затем спустя немного времени "подрос" до мастера формовочного участка. В 2004 году Стрыгин Олег Александрович предложил перейти к нему в команду – в отдел охраны труда и промышленной безопасности. Так я стал инженером по охране труда. Параллельно получал высшее образование в Ивановском государственном химико-технологическом университете по специальности инженер-механик.

Смена профессии произошла кардинальная. Долго ли пришлось осваивать новую для Вас сферу деятельности?

В должности освоился довольно быстро, поскольку данная профессия напрямую связана с производством, работу которого я к тому времени знал изнутри. Но трудности конечно были. Необходимо было изучить законодательство в сфере охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды, а также следить за постоянными изменениями, происходящими в нём, следовать им.Но, в целом, работа инженера по ОТ и ПБ очень интересная и ответственная одновременно. Здесь важно обращать внимание даже на, казалось бы, мелочь, ведь на кону – жизнь и здоровье работников.

Начальником отдела ОТ и ПБ был назначен в 2011 году. Здесь для меня снова открылось много новых тонкостей и граней профессии, а моим главным учителем и помощником во всех начинаниях стал Осадчук Владимир Дмитриевич. Он же оказывал мне поддержку и при следующем моём назначении на должность заместителя главного инженера по ОТ, ПБ и ООС.

Назовите Ваши главные принципы в работе?

В моём деле очень важно слышать работников предприятия, видеть условия труда, в которых они работают, стараться максимально приближать к комфортной среде рабочие места и территорию комбината.

На что опирается Ваш отдел в своей деятельности?

Как я уже сказал, в нашей работе необходимо следовать законодательству, а также существующим правилам и инструкциям по ОТ и ПБ. Кроме того, в своей практике используем опыт коллег других предприятий. 

2017 год в России объявлен годом экологии. Какие мероприятия по защите экологической обстановки в городе проводятся на комбинате?

 Наше предприятие относится к числу тех, кому не безразлична экологическая обстановка в родном городе. Ежегодно на природоохранные мероприятия комбинатом огнеупоров выделяются серьёзные объёмы денежных средств.

Так в 2015 году были введены в эксплуатацию локальные очистные сооружения для очистки сточных вод, что позволило существенно снизить негативное воздействие на окружающую среду. Длительное строительство объекта и внушительные финансовые вложения сегодня оправдывают полученные результаты. Ведь защищая окружающую нас среду от вредных воздействий, мы защищаем и своё здоровье.

   Кроме того на предприятии ведётся работа в части поэтапного сокращения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. С этой целью в цехе №7 был пущен в эксплуатацию дополнительный электрофильтр №4 стоимостью 160 млн. рублей. Также произведена реконструкция электрофильтра №1 в цехе сталеразливочного припаса на сумму более 70 млн. рублей, что позволило в разы снизить содержание пыли в отходящих газах от теплоагрегатов комбината. 

Какие есть дальнейшие планы развития в этом направлении?

В планах – дальнейшая модернизация пыле-газо очистного оборудования комбината. 

Чем любите заниматься в свободное время?

Когда предоставляется возможность, то люблю поудить рыбу. В летнее время предпочитаю выезжать за город к озёрам. Да и в целом мне нравится активный отдых, не люблю сидеть дома.

Приближается 160-летний юбилей нашего комбината. Что пожелаете родному предприятию?

В преддверии 160-летия нашего предприятия хочу пожелать ему стабильной работы, постоянного развития и новых достижений во всех сферах деятельности.