Газета «огнеупорщик.боровичи»

Антонова Юлия – учащаяся 11 класса Гимназии. Она обладатель стипендии  первого председателя Совета директоров ОАО «БКО» Н.А. Новикова, победитель  множества олимпиад по химии, в том числе и Всероссийской олимпиады. Этой весной Юля представляет наш город и область на 51-ой Международной Менделеевской Олимпиаде в Республике Казахстан. Признаётся, что химия для неё давно уже не просто школьный предмет…

– Химию изучаю с 8 класса. Но первых успехов в ней я добилась благодаря своему школьному учителю Молодцовой Галине Валентиновне, – поделилась с газетой Юля. – Это очень сильный педагог, который давал нам более углублённые знания, выходящие за рамки школьной программы.

Юлия всегда относилась к учёбе очень скрупулёзно. В её арсенале – победы в олимпиадах различного уровня и по различным предметам – физике, математике, экологии, литературе и, конечно, химии. Городские, муниципальные, региональные олимпиады по химии завершались для Юли победой.

В 10 классе, показав на региональной олимпиаде высокие результаты, Юлия прошла на Всероссийскую олимпиаду, которая проводилась в прошлом году в Белгороде. Став призёром, ученица поняла, что хотела бы и дальше, но уже более серьёзно, заниматься этой наукой.

– Побывав на олимпиаде такого уровня и пообщавшись со многими людьми, увлечёнными химией, я по-настоящему заинтересовалась ей. Пришло понимание, что теперь для меня это не просто школьный предмет. Останавливаться на достигнутом я не собиралась и в этом году вновь приняла участие в данной олимпиаде.

Всероссийская олимпиада по химии-2017 проходила в Саранске с 30 марта по 5 апреля. Для участия в ней были отобраны 246 школьников из 54 регионов. Семь одиннадцатиклассников получили статус победителей, Антонова Юля в их числе. Кроме того, она также в числе тех десяти россиян, которые поедут в Казахстан для участия в 51-ой Международной Менделеевской олимпиаде по химии среди школьников выпускных классов из 22 стран. Помимо основных наград призёры Менделеевской олимпиады получат уникальную возможность бесплатного обучения в любом из ведущих ВУЗов России и будут зачислены на первый курс без экзаменов. Серьёзный стимул для участников!

Наша Юля с выбором ВУЗа пока не определилась, но предполагает, что это будет Москва, и обязательно химический факультет.

– Именно в столице химическое образование лучше и сильнее. Престижнее всего в этом направлении, конечно, является МГУ, здесь сосредоточены основные современные научные течения, новые разработки и оказывается большая поддержка правительства страны, – поясняет Юля.

Мы в свою очередь пожелали Юлии достойно показать себя на олимпиаде высочайшего уровня.

ФАКТ

Юлия – выходец из семьи огнеупорщиков. Родители работают на комбинате в цехе №7. Отец, Алексей Валерьевич – начальник энергоучастка, а мать, Наталья Владимировна – ведущий инженер по персоналу. Дедушка Юли, Вахромеев Владимир Михайлович – ветеран комбината, работал горным мастером карьера «Окладнево».