Газета «огнеупорщик.боровичи»

«ИНВЕСТИЦИИ ГОРОДУ НУЖНЫ…»добавлено: 2017-05-16 в 12:05

В настоящее время активно обсуждается программа правительства РФ «Моногорода», инициированная президентом РФ Владимиром Путиным, предполагающая обеспечить развитие российских моногородов в первую очередь через диверсификацию их экономики, создание новых рабочих мест и привлечение инвестиций.

Моногородом называют населённый пункт, основная часть работоспособного населения которого трудится на одном или нескольких (немногих) градообразующих предприятиях, как правило, одного профиля. По подсчётам Института региональной политики, 319 городов в России (около 40% от общего числа) являются моногородами.

Об участии в этой программе самого крупного предприятия Боровичей – комбината огнеупоров – мы пообщались с генеральным директором АО «БКО» Анатолием Можжериным.

– Анатолий Владимирович, что непосредственно для комбината огнеупоров означает эта программа?

– На прошедшей недавно встрече с главой Боровичского района было объявлено, что в соответствии с этой программой город должен привлекать инвесторов и давать им определённые льготы на их деятельность: при оплате налогов на землю, на прибыль и т.д. Но те предприятия, которые уже работают в городе, по озвученной на встрече информации, таких льгот не получат. Это, безусловно, создаёт неравные условия для ведения бизнеса, что и вызвало среди местных товаропроизводителей непонимание. И, конечно, мной и другими предпринимателями были высказаны определённые сомнения в необходимости данной программы – мы должны участвовать в привлечении в город инвесторов, способных пользоваться льготами, которых у нас не будет?..

После совещания у главы мы изучили документы, которые есть в открытом доступе. Конечно, сама программа «Моногород» для Боровичей привлекательна, и лично моё отношение к ней положительное. Мы можем получить федеральные деньги на развитие, на благоустройство, которое у нас в городе очень сильно страдает. Она позволит привлечь дополнительные денежные вливания. Однако моё отношение к этому проекту как руководителя крупного предприятия ещё не сформировано – не хватает конкретной информации, что он нам может дать и какую пользу принести.

– То есть Ваши недопонимания связаны только со льготными послаблениями?

– В целом, повторюсь, я отношусь к программе положительно. Но, к примеру, если говорить о привлечении инвестиционного капитала, то тут тоже не всё просто. Инвестиции инвестициям рознь. Разве мы хотим, чтобы в Боровичах появился какой-нибудь завод по производству меди, переработке свинцовых отходов или новое предприятие, загрязняющее атмосферу? Наш город и без того переполнен промышленными предприятиями, каждое из которых в разной степени, но всё-таки загрязняет воздух, выделяя определённый набор химических элементов. Мы все постоянно боремся с этим, но на 100% справится с этой задачей не всегда удаётся. Хотелось бы, чтобы к нам пришли инвесторы, способные развивать туризм, массовый отдых, сферу развлечений и т.д. Ведь инвестиции городу нужны.

– Комбинат будет как-то принимать участие в этой программе?

– В ближайшее время на обучение в Сколково поедет наш сотрудник, чтобы досконально разобраться в этом вопросе. Надеюсь, после этого мы сможем занять более грамотную позицию, да и для себя понять, какая нам от этого будет польза.

– Комбинат огнеупоров – это сейчас градообразующее предприятие?

– Если смотреть с точки зрения определённых наборов показателей, то нет. В советские годы, предприятие было государственным и директор комбината огнеупоров, можно сказать, был главой города. У предприятия была своя инфраструктура, которая решала, в том числе и задачи Боровичей. Сегодня АО «БКО» – это частное предприятие, основной задачей которого является получение прибыли и эффективное использование ресурсов. Однако для сохранения привлекательности жизни в нашем городе мы оставили за собой часть социальных объектов и вводим новые, такие как ФОК «Олимп» и Ледовый дворец. А вот строительством домов, очисткой воды, улучшением дворовых территорий и ремонтом дорог должно заниматься государство. Наша задача – обеспечить сохранность рабочих мест, платить вовремя зарплату, увеличивать налоговые поступления за счёт прогрессивной работы предприятия. Удивляет, что в предыдущие годы между местной властью и бизнесом были нарушены взаимоотношения, но, уверен, новая районная и областная власти смогут это исправить. Мы готовы помогать городу и хотим конструктивных предложений для решений проблем. Например, городу нужен хороший парк культуры и отдыха? Давайте вместе с администрацией и «Ассоциацией товаропроизводителей» посмотрим, что в парке нужно сделать, какие инвестиции необходимы, какие есть программы софинансирования, в чём нас может поддержать область. И если в итоге получится, что 70-80% затрат лягут на власти местные, областные или федеральные, а 20-30% будет частных инвестиций, то готовность бизнеса в этом участвовать будет максимальная. Если все затраты переложить на бизнес, а сделать работы под эгидой администрации, то на это никто не пойдёт.

14 апреля состоялся визит в Новгородскую область заместителя Председателя Внешэкономбанка, руководителя Рабочей группы по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции Макиевой Ирины и генерального директора некоммерческой организацией «Фонд развития моногородов» Кривогова Ильи.   

В рамках визита прошло совещание под председательством врио губернатора Новгородской области Андрея Никитина по вопросу комплексного развития моногородов области. На совещании присутствовали и представители от комбината огнеупоров.

– По результатам данной встречи будет сформирована команда из пяти человек, которая отправится на обучение в Московскую бизнес-школу СКОЛКОВО с целью более эффективного управления проектами моногорода, – пояснил глава города О.А. Стрыгин. – Будем надеяться, что участие Боровичей в данной программе приведёт к реальному улучшению качества городской среды и даст возможность для дальнейшего её развития.

Беседовал И. Андреев