Газета «огнеупорщик.боровичи»

 

 В условиях, когда ассортимент выпускаемой продукции велик, в любом производстве возникают проблемы, связанные с простоями оборудования под переналадками. Задача повышения эффективности прессового оборудования актуальна и для комбината: здесь выпускается большое количество марок, требующих частых остановок прессов для проведения переналадок (установки/переборки пресс-форм).  

Быстрые переналадки – это методика в бережливом производстве, направленная на уменьшение времени переналадки оборудования. Применение методики предполагает реализацию шести этапов:

измерение текущего времени процедуры переналадки; разделение операций переналадки на внутренние и внешние (внутренние – операции, которые выполняются после остановки оборудования; внешние – операции, которые можно выполнить в процессе работы оборудования, если условия их выполнения не противоречат требованиям безопасности труда); преобразование внутренних операций во внешние; сокращение времени, оптимизация внутренних операций; сокращение времени, оптимизация внешних операций; стандартизация новой процедуры переналадки.

Основной акцент делается на анализ текущего состояния процедуры переналадки и выявление тех операций, которые можно выполнять до того момента, когда оборудование будет остановлено. Простой пример – это поиск/хождение за различными комплектующими, деталями, инструментами. Все эти операции необходимо осуществлять заранее, на подготовительном этапе, до остановки оборудования.

Ярким непроизводственным примером быстрых переналадок является замена колёс на пит-стопе в Формуле-1, где операции длятся всего 2-4 секунды. Подобные результаты достигаются за счёт слаженной работы команды, высокого уровня подготовки и технической оснащённости. Кроме того, методика быстрых переналадок позволяет идентифицировать «попутные» проблемы, потери, которые не позволяют выполнить соответствующие работы максимально быстро. 

Предприятия, которые давно встали на путь бережливого производства, добились поразительных результатов в направлении быстрых переналадок: работы по замене штампов, которые раньше приводили к многочасовым простоям оборудования, сейчас проводятся за несколько минут. Сокращение времени переналадки – ключевой момент для повышения эффективности оборудования: производство, которое умеет быстро переналаживаться, становится гибким, организованным, легко реагирующим на сокращение размеров партий и времени выполнения заказов.   

В настоящий момент на комбинате уже ведётся активная работа в этом направлении. В условиях ЦСП запущен пилотный проект по быстрым переналадкам на гидравлических прессах, в случае успешности которого данная методика будет распространяться и на остальное оборудование цеха.

БЮРО РАЗВИТИЯ