Газета «огнеупорщик.боровичи»

ПРЕСТИЖ ИЛИ СТАБИЛЬНОСТЬ?добавлено: 2017-03-23 в 12:03

На комбинате огнеупоров в цехе сталеразливочного припаса день и ночь кипит работа. Здесь трудятся сотни людей на благо общего дела – выпуска в срок качественной огнеупорной продукции различных модификаций.   

В главном производственном цехе предприятия находится большое количество прессов, каждый из которых осуществляет свои задачи. Так, к примеру,  полуавтоматический четырёхколонный фрикционный пресс 4КФ-200 прессует особо сложные фасоны изделий. При работе с таким прессом от работников требуется предельная ответственность и внимательность. Именно такие качества воспитал в себе Анатолий Васильевич Николаев – прессовщик 5 разряда, работающий на прессе 4КФ-200.

Анатолий трудится на комбинате уже 40 лет, пришёл сюда сразу после учёбы в 1976 году и, можно сказать, всю жизнь работает на БКО. При общении с ним видно, что это добрый весёлый человек, рассказывающий про свою работу легко.

– Конечно, сложно сказать, что труд прессовщика прост, но я считаю, здесь главное навык, который со временем, несомненно, придёт.  Всю работу мы выполняем строго по технологическим инструкциям и нормам, при этом, не забывая и про технику безопасности. Могу сказать, что за годы своей трудовой деятельности я уже выработал, буквально, чутьё, благодаря которому делаю свою работу уверенно и с удовольствием.

В беседе Анатолий Васильевич рассказал, что работать на комбинате для него – это значит иметь уверенность в завтрашнем дне. Всё-таки крупнейшее в городе предприятие с полуторавековым «стажем», да и к тому же социально ответственное, дающее своему работнику право на различные льготы. Таких людей, как наш собеседник, можно отнести к людям старой закалки. Они верны своему слову, делу, выбранной профессии. Руководство комбината ценит таких специалистов и потому не раз поощряло Анатолия Васильевича за добросовестный труд. За свой сорокалетний стаж работы на предприятии он отмечен Почётной грамотой Министерства экономики РФ и ЦС горнометаллургического профсоюза, Почётной грамотой Совета директоров и руководства ОАО "БКО", Званием «Ветеран труда АО "БКО"», медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

А вот Станислав Гаврилов, можно сказать, из числа новобранцев. Молодой прессовщик устроился в цех в августе 2015 года и работает также на прессе 4КФ–200. В целом он подтверждает слова своего наставника, которым для него является Анатолий Николаев, что без ответственности и предельной внимательности здесь делать нечего, дабы не допустить выпуска изделий с браком.

– К рабочему режиму, сменам и физическому труду я привык, отработав примерно месяц после моего прихода на комбинат. В саму работу тоже втянулся. Стараюсь трудиться без нареканий, чтобы не подводить товарищей по цеху, и прежде всего самого себя. Ведь у нас в цехе – как поработаешь, так и заработаешь.   

Недавно Станислав женился, и как любой глава семьи, несёт ответственность за её материальное обеспечение, поэтому стабильность для него сейчас – тоже немаловажный факт.

Современной молодёжи рабочие профессии кажутся непрестижными и непопулярными. Но в частности в Боровичах зачастую именно рабочие профессионалы получают больше многих менеджеров и прочих специалистов. Всё-таки не малое количество социальных гарантий, приобретение жилья на льготных условиях и прочее могут стать выгодным подспорьем для тех, кто только начинает прокладывать себе дорогу в жизнь.

Беседовал И. АНДРЕЕВ