Газета «огнеупорщик.боровичи»

В конце декабря 2016 года в Боровичах на базе Боровичского педагогического колледжа прошёл первый этап открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенциям «Дошкольное воспитание», «Преподаватель младших классов», «Графический дизайн».

В течение трёх дней студенты средних профессиональных образовательных организаций соревновались по указанным компетенциям.

Вместе с новгородскими студентами участие приняли молодые профессионалы из техникумов и колледжей Москвы, Оренбургской, Ленинградской и Псковской областей. Всего в чемпионате состязались 33 человека, а Новгородскую область представляли студенты из 12 профессиональных образовательных организаций региона.

Неоценимую помощь боровичскому педколледжу в проведении WorldSkills оказало АО «БКО».

– Мы обратились к генеральному директору комбината огнеупоров Анатолию Владимировичу Можжерину за помощью. Нам необходимо было немало компьютерной техники и программного обеспечения. Причём требования конкурса диктовали наличие техники с определёнными характеристиками, – рассказала директор колледжа Людмила Петрова,– комбинат предоставил 10 компьютеров, а также материально помог участникам от педагогического колледжа отправиться на соревнования в Санкт-Петербург.

Сам конкурс носил всероссийский характер и на уровне остальных конкурсантов из других городов боровичане выступили очень достойно.

Так, наши ребята в компетенции «графический дизайн» смогли занять первое, второе и четвёртое места. Наш учащийся, занявший первое место, на много баллов обошёл своих конкурентов. Мы гордимся нашими студентами и их преподавателями, – говорит директор педагогического колледжа.

Второй этап конкурса состоялся с 14 по 16 февраля в Великом Новгороде, там соревнования прошли по шести компетенциям, включая облицовку плиткой, сухое строительство и штукатурные работы, поварское дело, лабораторный химический анализ, кондитерское дело и ветеринарию.

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путём гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всём мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всём мире в целом.

Новгородская область присоединилась к движению «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в 2016 году.

И. АНДРЕЕВ

На снимке: выступление студентов педколледжа

в I этапе чемпионата.