Газета «огнеупорщик.боровичи»

КОМАНДА ПРОФЕССИОНАЛОВдобавлено: 2017-11-23 в 12:11

Существует три варианта действий при возникновении юридических вопросов. Во-первых, если нет возможности или желания тратить деньги, то в них можно попробовать разобраться самому. Однако при этом существует значительная вероятность принятия неправильного решения (ввиду недостатка опыта, знаний или времени). Во-вторых, можно обратиться в юридическую фирму, которая специализируется, как правило, в какой-либо сфере юриспруденции. Но там посмотрят на проблему лишь с точки зрения «законно — незаконно», ведь сторонний консультант вряд ли будет принимать решение и просчитывать последствия, учитывая неюридические, но важные для вас риски. И в-третьих, как представляется, лучшая идея — вырастить своего специалиста или, как сейчас модно говорить, инхаус-юриста. На крупных предприятиях отдают предпочтение именно такому решению вопроса, и это неслучайно.

В отличие от сотрудника внешней юрфирмы, юрист компании должен быть человеком творческим, обладать познаниями в бизнесе и особенностях производственного процесса своего предприятия, умением эффективно работать в команде и решать сложные юридические вопросы (причём из совершенно различных отраслей законодательства), при этом достигая максимума результата с минимумом рисков. Он должен уметь урегулировать широкий спектр проблем, которые могут сильно различаться. Для этого требуется гибкость и быстрота принятия решений, умение включать режим многозадачности, расставлять приоритеты и постоянно расширять свои знания. Для него обязателен высокий уровень устного и письменного общения, поскольку корпоративный юрист взаимодействует с сотрудниками организации на всех уровнях – от директора до рабочего, и свои советы он должен давать на понятном языке. Корпоративные юристы должны фокусироваться на приоритетных задачах, в первую очередь финансово выгодных бизнесу, и быть нацелены на прогнозирование возникновения возможных рисков и разработку мер их предупреждения и реагирования на них.

Именно такая команда профессионалов работает в юридическом отделе комбината. В этом коллективе, насчитывающем десять специалистов, наряду с профессионалами своего дела, имеющими большой опыт и знания, работают и молодые юристы, быстро ставшие полноправными членами дружной команды отдела. В преддверии профессионального праздника – Дня юриста – мы узнали, что думают о выбранной профессии и месте работы некоторые специалисты юридического отдела.

Никита Андреевич Егоров, юрисконсульт, стаж работы в АО «БКО» 2 года:

Я уверен, что профессия юриста предполагает не только наличие фундаментальных знаний, полученных в вузе, но и умение применить их на практике. Именно поэтому мне посчастливилось, что я устроился на работу в юридический отдел комбината огнеупоров, который занимается правовым обеспечением всех видов деятельности предприятия, защитой его прав и законных интересов, координацией и контролем деятельности структурных подразделений по правовым вопросам. Отдел осуществляет договорную и претензионно-исковую работу общества, правовое регулирование трудовых отношений в организации, подготовку правовых заключений и консультационную работу. Такой широкий круг обязанностей требует от юриста непрерывного получения новых знаний, постоянного изучения и анализа действующего законодательства, судебной практики и комментариев. Своевременно и качественно выполнять работу позволяет грамотное распределение обязанностей между сотрудниками отдела, а для обсуждения возникающих на практике вопросов и поиска наилучшего пути их разрешения в нашем отделе регулярно проводятся совещания.

Наталья Владимировна Лядская, юрисконсульт, стаж работы в АО «БКО» 2 года:

На юридический факультет в вуз я поступала целенаправленно, но о том, что по окончании обучения буду работать в АО «БКО» даже не подозревала. Найти хорошую работу по специальности вчерашнему студенту непросто даже в областных центрах, не говоря уже про маленький городок вроде Боровичей, поэтому считаю, что с трудоустройством мне очень повезло. Деятельность юриста крупной компании (тем более с таким широким спектром деятельности, как у комбината) привлекает меня разнообразием и нестандартностью вопросов, с которыми приходится сталкиваться в процессе работы. В нашей профессии, в принципе, невозможно «стоять на месте»: всегда есть потребность учиться, приобретать новые знания и профессиональные навыки, тем более сейчас, когда благодаря современным информационным технологиям, появилось немало программных средств, способствующих упорядочению деятельности юристов и позволяющих юристу грамотно организовать свой труд.

Инна Александровна Мацук, заместитель начальника юридического отдела, стаж работы в АО «БКО» 18 лет:

Для меня юрист – это профессия творческая, а любой вопрос в юриспруденции – это хитроумная задачка, имеющая, как правило, несколько вариантов решения, среди которых нужно найти оптимальный. Для этого современные условия диктуют повышенные требования к юристу: нужно не только знать нормативный материал, но и уметь мыслить нестандартно, широко и на перспективу. Мне нравится составлять нормативные документы так, чтобы трактовка была однозначная, изложена хорошим, понятным языком, красиво и чётко сформулирована. Я убеждена, что в современном мире роль юристов становится всё более значимой, потому что каждый хочет чувствовать себя вооруженным самым, наверное, сильным знанием – знанием закона, а от результатов деятельности юристов компании напрямую зависит её экономическое состояние.

Вадим Сергеевич Абдулаев, ведущий юрисконсульт, стаж работы в АО «БКО» 11 лет:

Вопрос о выборе профессии передо мной фактически не стоял. Решение о том, что стану юристом, я принял для себя ещё в школе. Во время учебы в институте я понял, что профессия юриста интересна не только работой в правоохранительных органах, другая составляющая этой профессии – гражданская – мне понравилась больше. Ну, а когда меня приняли на работу в юридический отдел БКО – самого крупного и солидного предприятия нашего города – я, конечно, был доволен. Это определенно был серьёзный вызов для меня. За время работы на нашем предприятии я соприкоснулся со многими отраслями российского права и десятками видов различных договоров, поучаствовал в рассмотрении большого количества дел в судах разных инстанций и разрешении различных правовых вопросов. В общем, столкнулся со всем спектром задач, которые возникают в практике юридического отдела при сопровождении деятельности предприятия.