Газета «огнеупорщик.боровичи»

ВАША ОЧЕРЕДЬ РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬдобавлено: 2017-11-09 в 12:11

Издавна в народе существовала традиция всем миром провожать парней на службу. В Боровичах к наследию предков относятся уважительно и дважды в год устраивают торжественные проводы в армию. В этом году в рамках осеннего призыва ряды Вооруженных сил России пополнят 65 боровичских парней, тринадцать из которых были распределены в президентский полк и отправились на службу чуть раньше своих товарищей. Однако большинство призывников смогли принять участие в праздничном мероприятии, подготовленном коллективом Дома молодёжи.

«Служба в армии – это настоящий мужской поступок, это путь формирования воли и характера, и ребята, которые осознанно принимают решение пойти в армию, заслуживают уважения», – обратился к призывникам Б.А. Артемьев, первый заместитель главы Боровичского района. С напутственным словом в адрес будущих защитников также выступили А.А. Валетов, участник боевых действий в республике Афганистан, Г.В. Осипов, военный комиссар Боровичского военкомата и настоятель церкви «Всех святых» иерей Игорь. Тёплые слова в адрес будущих солдат прозвучали и от В.Я. Артемьева, ветерана Военно-морского флота Российской Федерации. Валерий Яковлевич передал ребятам «эстафету», сказав: «Теперь ваша очередь Родину защищать», а подарком для всех присутствующих стала патриотическая песня, исполненная под гитару.

Ещё одной доброй боровичской традицией всегда была поддержка предприятий, с которых новобранцы уходят в армию. «Некоторые руководители говорят, что молодые люди ещё слишком мало у них поработали, чтобы уделять им столько внимания, но я считаю, что ребят обязательно нужно поддержать, ведь они ещё мальчишки! – обращается к работодателям А.Е. Борисова, организатор мероприятия, и добавляет: – Однако есть ряд организаций, которые традиционно провожают своих работников. К примеру, сотрудникам комбината огнеупоров мы даже не звоним, потому что знаем, они всегда активно принимают участие в чествовании будущих солдат». В осеннюю кампанию провожать работников предприятия пришла Е.В. Тарасова, специалист по развитию персонала АО «БКО». Она пожелала призывникам мирной и спокойной службы и пообещала, что на комбинате будут ждать их возвращения домой, так же как и родители, после чего Александру Матвееву, Владиславу Меркурьеву, Олегу Терентьеву и Станиславу Михайлову были вручены подарки.

Работникам комбината, вернувшимся из армии, выплачивается вознаграждение. И это не просто единовременная выплата, это продуманная система поддержки. Таким образом, наши военнослужащие могут рассчитывать на хорошую финансовую помощь от своего предприятия.

Роман Петров, слесарь-ремонтник цеха №7:

«Я отучился в Боровичском техникуме строительной индустрии и экономики по специальности механик и устроился на комбинат. Я знал, что после армии на этом предприятии есть определённые выплаты, как их называют в народе «подъёмные», но это, конечно же, не было решающим фактором при трудоустройстве. На данный момент я отработал в цехе 3,5 года и за это время четыре раза получал дополнительные денежные средства. Первое перечисление было через три месяца работы, следующие – с периодичностью в год, и каждый раз вознаграждение увеличивалось. В любом случае это была приличная прибавка к зарплате».