Газета «огнеупорщик.боровичи»

ФЕСТИВАЛЬ МОЛОДЫХдобавлено: 2017-11-09 в 12:11

Более 30 тысяч участников из 180 стран мира собрались в октябре в Сочи, чтобы принять участие во Всемирном фестивале молодёжи и студентов. Среди них – 22-летний электромонтёр цеха №7 АО «БКО» Илья Кузнецов.

– Илья, что это за фестиваль и как ты на него попал?

 – Это один из самых крупных молодёжных фестивалей, когда-либо проводившихся в мире. Основная задача (как её обозначили организаторы) – это «собрать самых лучших, самых активных, самых интересных ребят, которые через 5–7 лет станут лидерами в своих странах». Про это мероприятие, которое проходит раз в четыре года, мне рассказала моя девушка, и мы ещё в январе подали заявку на участие. Потом очень долго проверяли наши анкеты. Мы даже ездили в Великий Новгород на собеседование. В итоге от области выбрали чуть более 40 участников, и я хочу сказать, что наша делегация была одной из самых немногочисленных.

– По каким критериям делался отбор?

– Я не знаю всех критериев. Я лишь указал в анкете, что я молодой человек с активной жизненной позицией, участник нескольких Всероссийских молодёжных форумов, таких как «Балтийский Артек», «Ладога». Пока учился в техникуме, я занимался волонтёрским движением, разработал несколько социальных проектов, например, «Боровичские старожилы». Кроме того, я участник проекта «Dance for life». В общем, стараюсь пробовать себя в разных направлениях и получать от жизни всё!

– На каких площадках ты побывал в рамках Фестиваля?

– Я был прикреплён к площадке «Будущее образования и науки», но посещал много разных лекций других направлений: медийных и политических. К нам приезжал Сергей Лавров, Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский, Ник Вуйчич. Очередь на лекции к последнему ребята начинали занимать ещё в четыре утра.

К примеру, я посетил панельную дискуссию «Продвижение спорта в массы в интерактивных формах в интернете», которую вела Тина Канделаки, а приглашенными гостями были Юлия Лепницкая, Алина Кабаева, Вячеслав Фетисов. Мне посчастливилось побывать и на открытии фестиваля, на котором выступал Владимир Путин.

– Свободного времени было много?

– Свободного времени не было совсем. За нами, конечно, никто не следил, можно было отдыхать и не ходить на лекции, но так никто не делал. Приглашены были очень интересные личности, спикеры, известные люди, да и молодёжь собралась увлечённая. Наоборот, все старались посетить, как можно больше площадок, пообщаться друг с другом.

– Чем ты занимаешься сейчас и какие планы на будущее?

– Год назад я вернулся из армии и устроился на Боровичский комбинат огнеупоров электромонтёром. Почему именно на комбинат? Потому что в Боровичах особо выбирать не приходится, а БКО – это градообразующее предприятие и лучше быть здесь. В дальнейшем я хочу получить высшее образование, поэтому планирую поступить в университет. А также мечтаю принять участие в Олимпийских играх в качестве волонтера. Надеюсь, что опыт, полученный на Фестивале, пригодится мне в будущем.