Газета «огнеупорщик.боровичи»

В ЧЁМ СОЛЬ?добавлено: 2017-10-12 в 12:10

В приглушённом свете белые крупинки напоминают искрящийся снег. Мерцание кристаллов создаёт ощущение волшебства. Звучит приятная музыка, а удобные кресла так и манят присесть и отдохнуть после напряжённого трудового дня. Кажется, что ты очутился в сказке, на деле, ты – в соляной комнате санатория – профилактория АО «БКО».

Соляные пещеры

Ещё в Средние века больных помещали в соляные пещеры и шахты и наблюдали за улучшением их самочувствия. При тщательном изучении этого феномена было установлено, что соляная пещера обладает уникальным микроклиматом. Стабильная температура, определенный уровень влажности, наличие отрицательных аэроионов и присутствие в воздухе большой концентрации мельчайших частиц каменной соли оказывают на организм человека мощный терапевтический эффект.

Долгие годы люди пытались искусственно воссоздать лечебный микроклимат соляных пещер. В середине прошлого столетия им это удалось. Появилось новое слово в медицине – галотерапия или лечение в соляной комнате.

Что может вылечить галотерапия?

Основная заслуга галотерапии заключается в очищении органов дыхательной системы. Нахождение в соляной комнате способствует насыщению клеток полезными ионами, тем самым восстанавливается функция лёгких, а дыхательные пути очищаются от пыли и вредных бактерий.

В течение сеанса солевой воздух обогащает кровь кислородом, формирует защитные силы организма для борьбы с бактериями и вирусами. Соляные процедуры особенно полезны при лечении заболеваний ЛОР-органов: гайморитов, фарингитов и ларингитов. Эффективна процедура и для детей, часто подвергающихся простудным заболеваниям, так как способствует укреплению иммунной системы. Кроме того, обогащённый микроэлементами воздух помогает при лечении дерматологических заболеваний, неврозов, хронической усталости, нарушении функций вегетативной нервной системы. Посещение соляной комнаты полезно и для курильщиков.

 Косметологический эффект

Галотерапию по праву считают прекрасным средством при проблемах косметологического характера. Соляные процедуры питают кожу, обновляют её, способствуют оздоровлению за счёт отшелушивания ороговевшего слоя. Посещение соляной комнаты приводит к качественному изменению интенсивности притока крови к клеткам кожи, усиливая кислородный обмен на микроуровне. Интересным фактом является более быстрое заживление ран и ссадин. Благодаря этому свойству, галотерапия рекомендуется людям, страдающим угревой болезнью, дерматитами различного происхождения, псориазом, себорейным поражением кожных покровов и другими заболеваниями кожи.

Семь дней в неделю

Теперь понятно, что соль является не только продуктом питания, но и ценнейшим лекарством природного происхождения. Процедура галотерапии длится 40 минут, рекомендованный курс лечения 10-12 процедур. Впрочем, и 8 посещений по абонементу окажут стойкое положительное действие, а уже после первого сеанса вы почувствуете улучшение общего состояния организма. Кабинет галотерапии в профилактории работает 7 дней в неделю. Записаться на сеансы можно по телефону: 9-27-21.