Газета «огнеупорщик.боровичи»

СПЕЦОЦЕНКА ВМЕСТО АТТЕСТАЦИИдобавлено: 2017-09-28 в 12:09

Понятие «специальная оценка условий труда», коротко СОУТ, появилось в российском законодательстве сравнительно недавно. Это комплекс мероприятий, пришедший на смену аттестации рабочих мест с 1 января 2014 года. Целью проведения спецоценки является оценка рабочего места и установление классов условий труда на конкретном рабочем месте. СОУТ подлежат все рабочие места, кроме надомников и дистанционных работников.

Организации, проводящие специальную оценку условий труда, и их эксперты независимы и руководствуются в своей деятельности исключительно требованиями Трудового кодекса Российской Федерации, Федерального закона «О специальной оценке условий труда», других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих специальную оценку условий труда. Все лабораторные исследования и замеры факторов производственной среды производятся независимыми экспертами данных организаций. Специальная оценка условий труда проводится в соответствии с разработанной методикой.

По результатам СОУТ каждому рабочему месту присваивается определённый класс (подкласс) условий труда. Условия труда по степени вредности и (или) опасности подразделяются на четыре класса – оптимальные, допустимые, вредные и опасные.

В зависимости от класса (подкласса) работникам, занятым на рабочих местах с вредными или опасными условиями труда, устанавливаются гарантии и компенсации в соответствии с требованиями трудового законодательства, среди них могут быть: повышенная оплата труда, дополнительный отпуск, сокращённая продолжительность рабочего времени. Также от класса (подкласса) зависит размер дополнительных тарифов страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. Кроме того, на предприятии разрабатываются мероприятия по улучшению условий и охраны труда на таких местах.

А.А. ОРЛОВ, заместитель главного инженера – руководитель службы охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды:

На комбинате огнеупоров ежегодно формируется Соглашение по охране труда с комплексом мероприятий, направленных на улучшение условий труда работников предприятия. За последние пять лет в этом направление сделано многое:

– в цехе № 4 выполнен монтаж приточно-вытяжной вентиляции сварочного участка и установлена общеобменная вентиляция на рабочем месте прессовщиков стаканов-дозаторов, произведена замена корпусов нескольких гидропылеуловителей и выполнен монтаж освещения «Аксёновского» склада готовой продукции;

– в цехе № 7 проведена реконструкция аспирационных систем, также приобретён передвижной электростатический фильтр, смонтирована приточно-вытяжная вентиляция в операторных сушильного барабана и управления грануляторами;

– в ремонтно-механическом цехе установлен грузоподъёмный механизм для установки/снятия заготовок на станки на электроискровом участке, также осуществлена реконструкция вентиляционной системы от оборудования литейного участка (плавки чугуна) и вытяжной вентиляции от масляной ванны охлаждения термического участка;

– в карьере «Окладнево» выполнен монтаж вытяжной вентиляции от рабочего места лаборанта химического анализа в здании АБК, тем самым уровень вредных химических веществ на рабочем месте доведён до предельно допустимой концентрации;

– на центральной электростанции выполнен ремонт глушителя шума на трубопроводе технологического сброса пара №2 и турбины №3;

– в цехе сталеразливочного припаса произведена замена аппаратов очистки газа на рукавные фильтры ФРИ.

И это далеко не все проводимые мероприятия по улучшению условий труда работников нашего предприятия. Все это, конечно, не может не сказаться на результатах специальной оценки.

С 2017 года в АО «БКО» начата работа по проведению СОУТ, которая в соответствии с Федеральным законом «О специальной оценке условий труда» должна быть завершена до 31 декабря 2018 года. У нас насчитывается 2132 рабочих места, подлежащих СОУТ. В настоящее время по 412 местам получены результаты спецоценки, в итоге класс (подкласс) условий труда изменился на 67 из них. Кроме того, в ближайшее время будет завершена спецоценка еще 395 рабочих мест предприятия.

Так как главной ценностью государства является жизнь и здоровье граждан, то вопросам безопасности и охраны труда в настоящее время уделяется повышенное внимание со стороны всех контролирующих и надзорных органов. Мы надеемся, что проведённая профессионалами оценка реальных условий труда поможет нам сделать труд на нашем предприятии ещё более безопасным!