Газета «огнеупорщик.боровичи»

ИЗ ЖИЗНИ ЦЕХАдобавлено: 2017-09-28 в 12:09

Среди многочисленных подразделения комбината огнеупоров есть немало интересных аббревиатур. И если ЦСП ещё как-то на слуху у обывателя, то ЦЗЛ, СМРЦ или ЦСТиП требуют расшифровки знающего человека. Сегодня мы решили выяснить, что же скрывается за сокращённым названием ЦМПОИ.

Юлия Бекеровна, добрый день! Сразу хочется понять, что такое ЦМПОИ и чем этот цех отличается от других подразделений комбината огнеупоров, в чём изюминка?

– Наш цех мелкосерийного производства огнеупорных изделий (ЦМПОИ) сравнительно небольшой, но включает в себя полный цикл изготовления огнеупорных изделий, а не разделён на участки (помольный, формовочный, дробильно-обжиговый и т.п.), как ЦСП, например. На сегодняшний день ЦМПОИ изготавливает около 15 наименований формованной продукции и около 40 неформованной. Основная направленность цеха – это аллюмосиликатные и глинозёмистые изделия с высоким содержанием оксида алюминия, применяемые для кладки и футеровки различных тепловых агрегатов, а также огнеупорные заполнители, мертеля, бетонные смеси, массы, высокоглинозёмистый цемент марки Cembor-73. Наша изюминка – это мобильность. Мы можем оперативно подстроиться под заказ потребителя, и за короткое время настроить оборудование и переключиться на выпуск продукции другой марки, что проблематично сделать на оборудовании других цехов, поскольку большое производство – это машина, которую невозможно быстро остановить и запустить, настроив на другой вид продукции.

– С чего началась история этого цеха?

– На этом месте была производственная база Санкт-Петербургского института огнеупоров, который занимался разработкой новых видов огнеупорной продукции. В июле 1999 года руководство ОАО «БКО» выкупило здание вместе с оборудованием. Однако исследовательская жилка до сих пор с нами. Мы тесно сотрудничаем с центром совершенствования технологии и производства (ЦСТиП), научные разработки которого мы выпускаем на нашей площадке небольшими партиями. За последние три года опробованы 34 опытные программы, которые в дальнейшем внедрены в производство. В наше время технологии не стоят на месте (меняются тенденции, требования к качеству продукции, сырьё), поэтому мы стараемся развиваться и быть конкурентоспособными на рынке огнеупоров.

– Какие люди работают рядом с Вами?

– В коллективе 96 сотрудников, и, в целом, это сплочённая команда. По специфике производства в цехе трудятся универсалы – почти каждый работник имеет по четыре специальности, которыми владеет в совершенстве. Это не просто тяжёлый физический труд, это ещё и обширные знания особенностей производства разных марок.

– Как Вас жизнь связала с комбинатом?

– Когда в 2000 году формировался наш цех, меня приняли на комбинат с нулевыми знаниями, но постепенно я освоила все необходимые в цехе специальности, набралась опыта. Спасибо Людмиле Васильевне Сакулиной, нашему технологу, которая помогала постигать азы производства. В 2005 году на договорной основе от предприятия я поступила в Северо-Западный государственный заочный технический университет по специальности инженер электроснабжения и через пять лет получила диплом. С 2011 года работала мастером цеха, а в прошлом году меня назначили начальником. Я люблю свою работу и считаю, что любое дело нужно делать качественно, выкладываясь на сто процентов.

Какие задачи ставите перед собой?

Главная задача, которая стоит перед каждым руководителем – это увеличение объёма выпуска качественной продукции с наименьшими затратами, стабильность производства в целом, его модернизация и улучшение условий труда.