Газета «огнеупорщик.боровичи»

ОРАНЖЕВЫЙ МЯЧдобавлено: 2017-09-14 в 12:09

По сравнению с классическим баскетболом, которому более ста лет, стритбол — движение молодое. И хотя этот вид спорта сильно похож на баскетбол, в нём много существенных отличий, к примеру, игра ведётся по схеме «3 на 3», да и кольцо всего одно. Но как говорится, именно это и привлекает, ведь здесь от каждого игрока зависит многое. И если в баскетболе победа достигается благодаря физическим данным спортсменов и сплочённой командной игре, то в стритболе, чаще всего, на первое место выходят техническое мастерство каждого отдельного игрока и уникальные тактические приёмы. Более того, с 2017 года стритбол включён в список олимпийских видов спорта.

Для Великого Новгорода Всероссийские массовые соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч» стали традиционным мероприятием уходящего лета. В этом году областной центр принимал спортсменов уже 13-ый раз. И с каждой встречей участников становится всё больше. К слову сказать, стритболисты АО «БКО», выступая в этих соревнованиях с 2006 года, неоднократно завоевывали призовые места: 1-е место – семь раз, 2-е место – один раз, 3-е место – четыре раза.

В этом году в соревнованиях «Оранжевый мяч» в категории мужчины 1998 года и старше от АО «БКО» выступали две команды «Металлург-1» и «Металлург- 2». В результате упорной борьбы в финал прошли «Металлург-1» и новгородский «Старт». Однако со счётом 21:16 в решающем матче победили новгородцы, оставив боровичан на втором месте.

Спортсмены наших команд благодарят руководство АО «БКО» за материальную поддержку стритболистов, за ежегодную возможность принимать участие в областных соревнованиях. Ведь стритбол – это не только пропаганда здорового образа жизни, но и зрелищность, и азарт.

А. МИХАЙЛОВ,

тренер команды «Металлург».