Газета «огнеупорщик.боровичи»

ШКОЛА ПОДГОТОВКИ ПРОФЕССИОНАЛОВдобавлено: 2017-08-31 в 12:08

Профессиональное обучение работников в соответствии с их интересами и потребностями предприятия – одна из главных задач кадровой политики АО «БКО». За её реализацию отвечают специалисты отдела подготовки кадров, которые создают все необходимые условия для обучения и профессионального развития сотрудников. Ежегодно более 1200 работников комбината обучаются новым профессиям и повышают свою квалификацию.

Наличие лицензии на право ведения образовательной деятельности, штата преподавателей с соответствующими знаниями, разработанных программ и оборудованных учебных классов является обязательным условием для организации процесса профессионального обучения. И всё это есть на комбинате.

Одним из важных направлений в работе отдела является разработка программ обучения. Как правило, готовых вариантов нет практически ни по одной специальности, поэтому, изучив профессиональные стандарты, правила и требования Ростехнадзора, Гостехнадзора, Департамента образования, приходится адаптировать типовую версию или разрабатывать программу с «нуля». На данный момент у нас действует более 200 утверждённых программ, которые не только соответствуют требованиям контролирующих органов, но и учитывают специфику нашего предприятия. Познакомиться с расписанием занятий и подать заявку на обучение можно он-лайн на сайте Боровичского комбината огнеупоров в разделе «Обучение».

Основная задача проведения первичной и периодической аттестации персонала – это комплексная проверка знаний и профессиональной подготовки работников в целях определения их уровня квалификации и соответствия занимаемой должности. Ежегодно более 2000 человек проходят периодическую аттестацию по двум-трём направлениям. Также специалистами отдела проводится большая работа по формированию кадрового резерва предприятия. По чётко определённым критериям – среди них требования к стажу, образованию, опыту работы – ежегодно формируется список кандидатов для зачисления в кадровый резерв, при необходимости эти сотрудники направляются на обучение или переподготовку.

На сегодняшний день отдел подготовки кадров – это учебная часть, отвечающая всем современным требованиям. В этом году завершена модернизация учебных классов. Установленные компьютеры и проекторы позволили сделать образовательный процесс более наглядным и эффективным. В вечернее время здесь занимаются до 180 человек одновременно, и каждому необходимо преподнести информацию в доступной форме, учитывая усталость «учеников» после трудового дня. В качестве преподавателей к обучению привлекаются руководители и специалисты АО «БКО», имеющие не только необходимые знания, но и, что самое главное, большой производственный опыт, а это даёт значительное преимущество: учитывается всё то, с чем придётся столкнуться на рабочем месте после завершения обучения.

Коллектив отдела подготовки кадров благодарит всех преподавателей и инструкторов производственного обучения за то, что они с большой ответственностью подходят к своему делу и участвуют в разработке методических материалов. Ведь ещё недавно подготовка предполагала простое «начитывание» информации по вопросам билетов. А теперь на первый план выходят не формальные знания, а понимание изученного и практическая отработка навыков, которая проходит индивидуально на производстве в присутствии опытного инструктора. Однако учебный центр комбината огнеупоров обучает не только своих работников, но и оказывает платные услуги для физических лиц и сторонних организаций. Заказчики таких услуг предприятия г. Боровичи и организации Окуловского, Демянского и Боровичского районов.

Более двадцати лет отдел подготовки кадров ведёт активную профориентационную работу с учащимися и выпускниками учебных заведений по пути «школа–техникум/ВУЗ–практика–работа». Заключаются договоры с выпускниками, которые решили связать свою жизнь с комбинатом и выбрали профессию, необходимую производству. А это предполагает выплату стипендии, организацию производственной практики и, конечно же, трудоустройство по окончании обучения. Наше предприятие сотрудничает со всеми учебными заведениями города и со многими ВУЗами Иванова, Белгорода, Санкт-Петербурга, Москвы, Твери. В этом году достигнута ещё одна договорённость с Санкт-Петербургским государственным технологическим институтом (техническим университетом), в результате которой девять сотрудников комбината поступили на заочное отделение этого учебного заведения.

В целях привлечения молодых специалистов отделом подготовки кадров ежегодно организуется производственная практика не только для договорников комбината, но и для студентов, желающих поближе познакомиться с БКО. Это студенты Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева по направлению «химическая технология» и Московского государственного университета по направлению «горное дело». Так после прохождения производственной практики студент Белгородского государственного технологического университета Дмитрий Кузнецов заключил договор с нашим предприятием и, получив диплом бакалавра, в этом году приступил к работе в качестве мастера-стажёра в цехе № 7.

В современном мире успешное развитие предприятия во многом определяется уровнем профессиональной компетенции её персонала. К обучению выдвигаются всё новые и новые требования, которые предполагают регулярное обновление, расширение и углубление имеющихся знаний работников всех уровней. Только это может гарантировать необходимую для нашего предприятия квалификацию. Понимая это, специалисты отдела подготовки кадров делают всё, чтобы процесс обучения выполнял задачи кадровой политики, соответствовал запросам структурных подразделений и был результативен.

 

Дмитрий Кузнецов, мастер-стажёр по ремонту оборудования в цехе №7: «Когда я окончил техникум и поступил в Белгородский университет, то уже на втором курсе задумался о дальнейшем трудоустройстве. Я обратился к механику Боровичского комбината огнеупоров А.А. Петрову, и он, что называется, дал мне «добро», подтвердил, что моя специальность востребована на предприятии. Тогда в отделе подготовки кадров мы заключили договор. Несмотря на то, что я учился на бюджетной форме обучения, комбинат помог мне материально: за отличную учёбу я получал повышенную стипендию, что, несомненно, очень выручало. Но не менее важен был практический опыт, который я получал на производственной практике летом. То оборудование, которое мы изучали в институте по учебникам, я видел наяву и разбирался в нём. Наверное, весь этот опыт помогал мне и в научной работе. Я ещё раз убедился в пословице: «Где родился – там и пригодился!»