Газета «огнеупорщик.боровичи»

Комиссия по регулированию социально-трудовых отношений в июле провела проверку выполнения обязательств Коллективного договора за первое полугодие 2017 года. По результатам проверки установлено:

По разделу 1 «Общие положения» обязательства выполняются.

Настоящий Коллективный договор заключён между Работниками и Работодателем в лице их представителей на добровольной и равноправной основе.

Представителем Работников является Первичная профсоюзная организация АО «БКО», объединяющая в своих рядах более половины работников предприятия. Представителем Работодателя – Генеральный директор АО «БКО», а также уполномоченные им лица.

По разделу 2 «Подготовка кадров, занятость, условия высвобождения работников» обязательства выполняются.

В течение 1-го полугодия через отдел подготовки кадров прошли обучение вновь, переподготовку и повышение квалификации 450 человек. Прошли повышение квалификации на комбинате и за его пределами 247 руководителей и специалистов. С отрывом от производства прошли переподготовку (повышение квалификации) в сторонних организациях 21 работник.

Возмещение затрат, понесённых Работодателем при расторжении трудового договора на обучение в первом полугодии составило 709 300  рублей.

Затраты на обучение сторонними провайдерами составили – 1,5 млн. рублей, на выплату стипендий и оплату обучения по договорам – 3  млн. 478 тыс. рублей.

Рабочим предоставлялось право повысить свой квалификационный разряд при наличии вакансий данного разряда в штатном расписании подразделения. Таким правом воспользовались 86 работников.

Списочная численность на 30 июня 2017 года достигла 4694 человека. За отчётный период были приняты на работу 469 человек, уволены 441. Среди уволенных: по собственному желанию – 246 человек, за нарушение трудовой дисциплины – 62, в связи с уходом на пенсию – 50, прочие причины – 83 человека.

По разделу 3 «Рабочее время и время отдыха» обязательства выполняются.

В каждом структурном подразделении издано распоряжение на 2017 год по графикам сменности, где установлено начало, окончание рабочей смены и время перерыва на обед по каждому рабочему месту.

Очередные отпуска предоставлялись на основании утвержденного графика по каждому подразделению.

По желанию работника, по согласованию с администрацией, очередной отпуск делился на части.

Вопросы предоставления отпуска без сохранения заработной платы по предусмотренным причинам решались по договорённости с руководством структурного подразделения комбината.

По разделу 4 «Оплата и нормирование труда» обязательства выполняются.

Все обязательства в области оплаты труда, запланированные по коллективному договору, выполнялись.

Минимальная заработная плата работникам устанавливалась в размере не ниже величины прожиточного минимума для трудоспособного населения по Новгородской области и составляла с января по март 10 612 рублей, с апреля по июнь 10 851 рубль. Средняя зарплата составила 33 959 рублей.

Рост средней заработной платы по предприятию за первое полугодие 2017 года по сравнению с тем же периодом 2016 года составил 9,3%.

По разделу 5 «Улучшение условий и охраны труда» обязательства выполняются.

Запланированные Соглашением по охране труда на первое полугодие мероприятия выполнены. Выполнение двух мероприятий по согласованию сторон перенесено на третий квартал текущего года.

По разделу 6 «Социальные гарантии» обязательства выполняются.

Работодатель компенсировал Работникам затраты по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения. За отчетный период компенсировано 3 млн. 959 тыс. рублей.

В связи с рождением третьего и последующего ребёнка матери выплачивалась материальная помощь в размере 10 тыс. рублей. За отчётный период помощь получили 10 человек.

Ветеранам АО «БКО» ушедшим на пенсию оказывалась материальная помощь в соответствии с Положением «Об оказании материальной помощи работникам и пенсионерам АО «БКО».

Работодатель осуществлял социальное страхование Работников.

За отчётный период произведены выплаты по временной нетрудоспособности за первые три дня за счёт предприятия – 3 млн. 960 тыс. рублей, по уходу за детьми – инвалидами – 624 тыс. рублей.

Оздоровлено в санатории-профилактории 68 работников предприятия и 94 неработающих ветерана АО «БКО».

На предприятии проводилось ежегодное профобследование работников, находящихся во вредных и тяжелых условиях труда.

За отчётный период прошли обследование 1668 человек из запланированных 1878.

Отдохнули в детских оздоровительных лагерях «Дуденево» и «Парус» 54 ребёнка.

По разделу 7 «Работа с молодёжью» обязательства выполняются.

Действующей в организации молодёжной программой предусматривается заключение договоров на обучение со студентами и учащимися образовательных учреждений, предусматривающие оплату стоимости обучения и (или) выплату стипендии, а также предоставление рабочих мест по их окончании. В 2017 году на договорной основе с АО «БКО» обучаются 134 человека. В высших учебных заведениях по очной форме – 19 человек, в Боровичском техникуме строительной индустрии и экономики – 23, в Боровичском техникуме общественного питания и строительства – 2. По заочной форме обучаются 90 человек.

Продолжает обучение в аспирантуре 1 человек. В конце июня завершили обучение в ВУЗах 3 договорника очника. На оплату обучения договорников работодателем в первом полугодии затрачено 3 млн. 478 тыс. рублей.

27 сотрудникам, вернувшимся на комбинат после прохождения ими военной службы по призыву, предоставлены рабочие места. Также им оказывалась материальная помощь, на выплату которой израсходовано 2 млн. 343 тыс. рублей.

В целях повышения качества подготовки молодых специалистов в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования 58 студентов прошли производственную практику на нашем предприятии.

По разделу 8 «Гарантии деятельности профсоюза» обязательства выполняются.

Работодатель, его органы и должностные лица признают за профсоюзом право представлять и защищать интересы работников, предоставивших профсоюзу полномочия по заключению Коллективного договора.

По разделу 9 «Порядок контроля, внесения изменений и дополнений в Коллективный договор» обязательства выполняются.

Стороны осуществляют постоянный контроль выполнения обязательств Коллективного договора.

Для обеспечения регулирования социально-трудовых отношений, ведения коллективных переговоров и подготовки проектов Коллективного договора, соглашений их заключения, а также для организации контроля выполнения Договора и соглашений образована постоянно действующая комиссия по регулированию социально-трудовых отношений.

По разделу 10 «Ответственность за неисполнение обязательств Коллективного договора» обязательства выполняются.

К ответственности за выполнение обязательств Коллективного договора за первое полугодие 2017 года стороны не привлекались.

Должностные лица, подписавшие настоящий Коллективный договор, а также работники Общества к дисциплинарной ответственности за неисполнение обязательств Коллективного договора не привлекались.

 

В. Д. ОСАДЧУК,

председатель профсоюзной организации АО «БКО».