Газета «огнеупорщик.боровичи»

Отслужив в армии, коренной боровичанин Пётр Кирпатов вернулся на родину и сразу устроился машинистом электролафета в БКО, где работали его мать и дед. Уже через месяц молодому работнику предложили пройти обучение новой профессии. Пётр согласился и до сих пор об этом не жалеет. Вот уже сорок три года Пётр Яковлевич Кирпатов трудится на комбинате, тридцать девять из них – обжигальщиком на печах цеха № 4, одном из самых важных и ответственных участков в технологическом цикле огнеупорного производства.

За время трудовой деятельности Кирпатов был награждён многочисленными грамотами и премиями от организации, а также Почётной грамотой Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации. Отмечен коллегами и руководством как трудолюбивый и исполнительный работник, один из лучших в своей профессии не только в цехе, но и на всём предприятии.

Пётр Яковлевич предполагает, что причиной его заслуг является наследственность. Как и его дедушка, запомнившийся ему неустанным стремлением к порядку, Пётр Кирпатов не может работать некачественно, что называется «в полсилы». Всё должно быть выполнено «на отлично», как он сам признаётся: «Я просто не умею иначе». В его сменах всегда самый низкий уровень брака годной продукции и технологических аварийных простоев. На вопрос, как ему это удаётся, Пётр Яковлевич скромно отвечает: «Опыт, – и с улыбкой добавляет, – и интуиция».

Своим профессиональным мастерством он охотно делится с вновь принятыми рабочими, помогает освоить секреты выбранной профессии. На его счету не одно рационализаторское предложение, направленное не только на повышение производительности труда, но и на улучшение условий работы обжигальщиков. Кроме того, Пётр Кирпатов – активный участник общественной жизни, на протяжении многих лет избирался в состав цехового комитета профсоюза, в коллективе пользуется заслуженным уважением и авторитетом.

В этом году Петру Яковлевичу исполняется 65 лет, и на протяжении всей жизни в голову к нему ни разу не приходила мысль сменить место работы. «От добра добра не ищут, – говорит Пётр Яковлевич, наставляя молодых людей, которые часто меняют работу, – отдаваться нужно любимому делу, которое ты понимаешь. А чтобы его хорошо узнать и досконально изучить, необходимо долгое время трудиться на одном месте. Вот такой круговорот». Кроме постоянства Кирпатов желает начинающим работникам ещё и целеустремлённости. Постоянное место работы обеспечивает стабильный заработок, который и поможет достичь поставленных целей, а лучшая из них, с точки зрения Петра Яковлевича, – содержание семьи, воспитание детей и внуков.

В сентябре Кирпатову несомненно заслуженно будет вручена медаль ордена «За заслуги перед отечеством» II степени. Даже не зная о многочисленных трудовых достижениях этого замечательного работника, после короткой беседы с ним понимаешь, что это очень душевный, немного застенчивый и добродушный человек, который неустанно любит свою работу, радеет за своё дело.