Газета «огнеупорщик.боровичи»

НА ВЫСШЕМ УРОВНЕдобавлено: 2017-08-17 в 12:08

5 августа в Кирове президент России провёл заседание Совета по развитию местного самоуправления, в работе которого принял участие и глава нашего города, директор по персоналу и социальным вопросам АО «БКО» Олег Александрович Стрыгин. «Вопросы, которыми занимается Совет, простые и тривиальные, но от качества их решения зависит главное – уровень жизни граждан России. Муниципальная власть максимально близка к людям, к их реальным заботам, а значит, диалог, стремление получить обратную связь должны быть приоритетом в их работе», – такими словами открыл встречу Владимир Владимирович Путин. В ходе заседания участники оценили первые результаты реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Главная тема – вовлечение граждан в местное самоуправление и благоустройство дворов. Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень заметил, что до сих пор в России не было системного, целостного подхода к городской инфраструктуре на всех уровнях.

Затем со своими докладами выступили некоторые главы регионов. В целом выводы были похожи: жители активно включаются в проект благоустройства города, охотно организуют ТОСы (территориально - общественное самоуправление, прим. ред.), предлагают конструктивные идеи. Людям важно, что они сами могут выбирать, как именно благоустроить свой двор. Однако были обозначены и проблемы, с которыми чиновники обращались к президенту, а Владимир Владимирович делал себе пометки на листе.

По мнению О.А. Стрыгина, этот масштабный федеральный проект, который начался и в Боровичах, необходимо поддержать. Основная цель – комплексно и совместно с жителями нашего города решать вопросы благоустройства, учитывая их мнение. Только так сформируется действительно современная среда для жизни и бережное, ответственное отношение людей к своему двору и к городу в целом.

«В рамках реализации проекта уже в этом году в Боровичах будут заасфальтированы дворовые проезды, установлены скамейки и урны на территории 24-х многоквартирных домов, – рассказал глава города. – Не останутся без внимания и места общественного отдыха наших жителей. В парке 30-летия Октября будут проложены асфальтовые дорожки и установлен детский игровой комплекс. Хотелось бы поблагодарить и наших депутатов за проект по установке спортивных площадок, что также является элементом благоустройства и организации досуга наших детей. Хочется заверить боровичан, что данная работа будет продолжена. Но только все вместе мы сможем сделать наш город еще красивее!»