Газета «огнеупорщик.боровичи»

Сегодняшняя ситуация на рынке диктует нам свои правила. Для того чтобы оставаться впереди своих конкурентов, компаниям необходимо постоянно развиваться, следуя течениям времени, а развитие предполагает новое поведение, как для компании, так и для её сотрудников. Было бы странным, если бы компания отказалась от развития и перемен, но почему же люди всегда сопротивляются чему-то новому?

Это может быть связано с тем, что на протяжении длительного времени мы формируем свои принципы работы, накапливаем опыт, применяем знания, одним словом – выстраиваем свою систему и вырабатываем запрограммированное поведение, к которому привыкаем. Каждый из нас стремится создать свою личную «зону комфорта», где мы довольны результатами своего труда, где нам удаётся сохранять свой привычный образ жизни, где всё понятно и стабильно. Мы всегда сопротивляемся новым веяниям, потому что в таком случае нам придётся изменить свой ритм жизни, ритм работы. Мы боимся изменений даже в том случае, если они принесут нам выход на новый уровень и лучшую «зону комфорта».

Для того чтобы стать лучше, необходимо поменять собственные привычки, требования к себе и окружающим, и изменить свой взгляд на компанию, в которой работаем. Не стоит отказываться от новых идей, ведь вещи, которые помогали достичь результатов вчера, могут не годиться сегодня. Это особенно важно, если мы хотим добиться большего вместе, ведь изменения полезны и для личного развития. Без внедрения новых методов в жизнь мы остаёмся такими же, как прежде.

Сотрудникам, так же как и компании, приходится изменяться, чтобы быть на шаг впереди своих конкурентов. И, если для компании необходимость перемен диктует рынок, то сотрудник самостоятельно решает, меняться ему или нет. Очень важно задуматься над тем, сколько положительных возможностей нам могут принести перемены и сделать правильный выбор…

Внедряя проект «Бережливое производство» на комбинате мы также столкнулись с двумя группами работников: с теми, кто активно вовлекается в новые проекты, перемены, принципы работы, и с теми, кто часто не верит в то, что свежие идеи способны дать положительные результаты. И наша общая задача состояла в том, чтобы вдохновить людей на перемены. Сегодня мы уже видим сдвиги в этом направлении, и надеемся, что на этом прогресс не закончится.

БЮРО РАЗВИТИЯ