Газета «огнеупорщик.боровичи»

16 июня в конференц-зале ФОК «Олимп» состоялась презентация результатов первого реализованного в АО «БКО» самостоятельного проекта по бережливому производству «Быстрые переналадки».

Итоги проекта представляли менеджеры (навигаторы) бюро развития в присутствии руководителей структурных подразделений комбината. 

Главный смысл данного проекта заключался в том, чтобы помочь производству комбината работать более планомерно и эффективно, повысить производительность, сократить затраты. Конкретные цели, которые ставились руководством АО «БКО» на проект, были следующие: повышение эффективности работы гидравлических прессов за счёт снижения потерь; определение проблематики выполнения слесарных работ на гидравлических прессах; внедрение инструмента 5С; создание эффективных рабочих мест на пилотном участке; обучение участников проекта инструментам бережливого производства. Масштабная работа, включавшая в себя не только выявление и устранение потерь на производстве, но и систему мотивации персонала, оказалась результативной.

Резюмировав своё выступление, менеджеры (навигаторы) зафиксировали экономический эффект, который принесёт проект при условии дальнейшего выполнения всех проработанных инициатив. Он составит 23,9 млн.руб. в год. Довольно неплохой старт, тем более, если учесть, что это далеко не всё. Работа по улучшению и систематизированию производственного процесса будет распространяться в цехах комбината и далее.

Активное участие в проекте приняли также работники ЦСП – начальник цеха Вигелин В.Ф., заместитель начальника цеха по оборудованию Гусев О.В., ну, и, конечно, слесари-ремонтники, обслуживающие гидравлические пресса. Все вместе они показали отличный пример командной работы.

Завершилась презентация более детальным обсуждением вопросов от руководителей, предложениями по дальнейшей работе уже над следующим проектом, старт которого намечен на середину июля 2017 года.