Газета «огнеупорщик.боровичи»

ДРЭГ-РЕЙСИНГ-2017: ЧТО НАС ОЖИДАЕТдобавлено: 2017-07-12 в 12:07

9 июля в Боровичах на взлетно-посадочной полосе аэродрома «Волгино» состоится большое событие в области автоспорта и истории автотранспорта.
В рамках празднования 160-летия Боровичского комбината огнеупоров здесь пройдут соревнования по дрэг-рейсингу, а также многое другое, непосредственно связанное с миром автомобилей и мотоциклов.
Дрэг-рейсинг – чисто американское изобретение. Он представляет собой гонку на максимальное ускорение по прямому участку трассы с твёрдым покрытием на 1/2 или 1/4 мили (804 или 402 метра). В каждом заезде принимают участие только два автомобиля или мотоцикла. Для того чтобы уравнять начальные шансы участников, на соревнованиях будет установлена классификация транспорта по типам конструкции, весу и объёму двигателя. Победитель в каждом классе определяется по олимпийской системе.
Фиксированная дистанция отличает дрэг-рейсинг от стрит-рейсинга, в котором основная задача – прийти к заранее оговоренному финишу любым маршрутом. В отличие от последнего, дрэг-рейсинг безопасен для остальных участников дорожного движения, так как соревнования проходят на специальных трассах по чётко установленным правилам.
В этот раз мероприятие вызывает неподдельный интерес у любителей экстрима и скорости, так как для фиксации результатов и вывода информации будет использована беспроводная система телеметрии (комплекс для измерения параметров: время реакции водителя, время прохождения трассы, скорость на выходе перед финишем).
Любители ретро и энтузиасты в области реставрации и сохранения авто-мото-техники также могут встретиться на этой площадке и оценить старания, приложенные к сохранению былого наследия.
Военную тематику представят две экспозиции: современная и прошлая.
При этом можно своими глазами увидеть прогресс в развитии не только технологии машиностроения, но и в укомплектации оборудования.
Кроме того на выставке будут представлены образцы современной пожарной техники, спецтехники и новых грузовых автомобилей.
Автобусы, грузовики, мотоциклы и автомобили – всё это будет объединено 9 июля на аэродроме «Волгино» в одну большую и интересную выставку.