Газета «огнеупорщик.боровичи»

АО «БКО» и ПАО «Северсталь» продолжают неразрывно сотрудничать в сфере внедрения инструментов бережливого производства. В период с 15 по 18 мая специалисты бюро развития комбината прошли стажировку в центре развития бизнес-системы Северстали (ЦР БСС) в городе Череповец. Программа пребывания и вопросы для обсуждения были предварительно подготовлены и согласованы. Наша команда отметила отличную организацию стажировки и точное соблюдение графика.

В течение визита специалистами из АО «БКО» были проведены интервью с коллегами из центра развития Северстали, с экспертами от производственных подразделений, а также посещены два аудита по бережливому производству на доменном производстве и в котельно-монтажном цехе.

– В ходе общения мы узнали, каким образом формируется годовой план по проведению проектов повышения операционной эффективности, какие блоки вопросов рассматриваются при проведении аудитов, обсудили, как осуществляется исследовательская поддержка проектов. Кроме того, увидели практическое применение таких инструментов, как ТРМ (аналог внедряемой в ремонтно-механическом цехе комбината системы ВЭС – всеобщей системы ухода за оборудованием), 5С (система рациональной организации рабочего пространства), инструментов повышения качества продукции и вовлечённости персонала на действующем российском производстве, – пояснил Максим Андреев, менеджер (навигатор) бюро развития АО «БКО». – Кроме того, во время посещения проектного офиса ЦР БСС мы отметили, что наши коллеги менеджеры (навигаторы), работавшие у нас на предприятии над проектом в РМЦ, не забыли об этом опыте и на почётном месте расположили плакат с информацией о проведённой работе.

По окончании стажировки менеджерами бюро развития комбината была подготовлена отчётная презентация, представленная в конференц-зале Управления на еженедельном совещании по качеству.

Кроме того, всем работникам АО «БКО», заинтересовавшимся в живых примерах повышения эффективности труда и внедрения инструментов бережливого производства, бюро развития предлагает обращаться к ним за необходимыми материалами, а также рекомендует планировать поездки по обмену опытом в ПАО «Северсталь», чтобы своими глазами увидеть организацию производства, отметить лучшие практики и получить ответы на свои вопросы. Только совместными усилиями мы сможем сделать наше производство гибким, современным и эффективным!