Газета «огнеупорщик.боровичи»

Анатолий Владимирович, каким Вы видите АО «БКО» сегодня?

За последние три десятилетия комбинат огнеупоров прошёл сложный путь от планово-убыточного до уверенно работающего предприятия, которое пользуется заслуженным авторитетом у потребителей за добросовестное выполнение договорных обязательств. Проверенная годами система управления, профессиональная команда руководителей и постоянная поддержка Совета директоров в вопросах развития предприятия и модернизации оборудования позволили не только расширить рынок сбыта продукции и сферы предоставляемых услуг, но и занимать сегодня лидирующие позиции по производству алюмосиликатных огнеупоров и бокситовых керамических пропантов в России и в Европе.

Расскажите о ключевых задачах, которые стоят перед комбинатом в ближайшие годы?

У нас есть план развития предприятия до 2030 года, который ставит перед нами серьезные задачи. Можно увеличивать производство разными путями, например, покупая новое оборудование. Но у нас даже за счёт модернизации имеющегося оборудования есть резервы для роста выпуска пропантов как минимум на 30%, а огнеупоров – на 10%. Главное, мы должны осознать, что, повысив эффективность работы акционерного общества, мы повысим и уровень благосостояния каждого работника.

Три года Вы руководили ООО «Торговый дом «БКО». Как этот опыт помогает Вам на сегодняшней должности?

Работая там, я понял, что важно не только произвести товар, но и суметь его продать. Это возможно сделать лишь при обмене информацией между всеми подразделениями, так как необходимо знать, что потребителю нужно сегодня и что он будет требовать завтра. Единая команда и правильно поставленные цели – это один  из основных критериев достижения успеха.

У меня достаточно широкий взгляд на проблемы, с которыми встречается любое производство, включая и наше. Мы не зря сейчас отдаём приоритет росту объёма выпуска продукции – потребность в наших товарах превышает наши возможности, что позволяет нам максимально задействовать все производственные мощности и продолжать направление на развитие, активизируя для увеличения эффективности и скорости выполнения заказов внутренние ресурсы предприятия. И это результат грамотно организованного труда, начиная от тех, кто добывает сырьё и, заканчивая теми, кто реализует готовый продукт.

Что бы Вы хотели изменить в существующей системе?

Сегодня требуется «модернизация» мозгов для снижения себестоимости за счёт роста объёмов производства на том оборудовании, которое уже установлено и работает. Осознав это, мы получим возможность увеличить заработную плату, которая сейчас частично переведена на зависимость от прибыли – главного экономического показателя деятельности любой компании.

Помимо этого необходимо расширять сырьевую базу, осваивать новые виды продукции и улучшать качество существующих, внедрять дополнительные услуги, например, аутсорсинг, который активно продвигается на всех предприятиях. Т.е. мы должны продавать не только выпускаемый товар, а целый комплекс, включающий в себя футеровку тепловых агрегатов нашими огнеупорами и дальнейшее обслуживание.

Конечно, нельзя рисковать, ориентируясь в некоторых вопросах только на внутреннее ощущение. Но и излишняя аккуратность не всегда оправдана, особенно в условиях дефицита времени. Поэтому мы просчитываем и анализируем все варианты развития событий не только на лабораторном, но и на интуитивном уровне.

Вы несколько раз уже упомянули об увеличении эффективности. Что Вы вкладываете в это понятие? Есть конкретные примеры?

В рамках совместного сотрудничества мы пригласили на наше предприятие экспертную группу от ПАО «Северсталь», которая согласилась помочь нам увеличить эффективность наших подразделений. Было обнаружено много фактов использования оборудования не в полную мощность. Например, при смене прессовой оснастки подготовительные работы, на которые затрачивается около 50% времени, ведутся не заранее, а в момент остановки пресса. Значит, мы теряем драгоценные часы и не имеем возможности произвести больше продукции.

Также специалисты компании «Северсталь» предложили нам внедрение системы 5S для наведения порядка на всех рабочих местах. К сожалению, сейчас в некоторых цехах можно увидеть разбросанные запчасти, инструменты, грязь и пыль. А ведь всё это приводит к возникновению аварий и трате времени на их устранение. Конечно, требуя от персонала соответствующего отношения к рабочему месту, мы и сами должны участвовать в этом процессе. Поэтому впереди – ремонт бытовых помещений РМЦ и вспомогательных цехов. И я уверен, что это сподвигнет людей к порядку.

Комбинат огнеупоров – это частное предприятие, и мы обязаны относиться к его имуществу так же аккуратно, как к своему. Собственники дали нам возможность заработать, предоставив современное оборудование, технологии и производственные площади.

Вы являетесь депутатом Боровичской районной Думы. Какие есть успехи? Какие планы на будущее?

В настоящее время от нашего предприятия в районной Думе представлено 11 депутатов. Все мы являемся частью одной сплочённой команды, которая участвует в обсуждении и принятии решений на благо нашего края. Разобраться со сложными вопросами нам помогают профессионалы комбината – строители, юристы, сотрудники социальной сферы, отдела благоустройства и многие другие. Как и раньше, мы продолжаем развивать наш город и район. Яркие примеры успешной совместной работы АО «БКО» и областной власти – современный ФОК «Олимп», отремонтированный санаторий-профилакторий, строящаяся крытая ледовая арена (срок сдачи 01 июля 2017 года) на месте стадиона «Металлург». Кстати, недавно к нам на конференцию приезжали огнеупорщики со всей России и были удивлены, что при общем печальном виде нашего города комбинат содержит свою социальную сферу в полном порядке.

О планах на ближайшее будущее рассказать не могу: формат данной газеты не предполагает агитационных материалов, но верю, что наш избиратель сделает правильный выбор.

В связи с профессиональным праздником – Днём металлурга, что можете пожелать нашим читателям?

Несколько лет назад мы перестали отмечать День металлурга, потому что выпускаем продукцию не только для них, но и для нефтяников, стекольщиков, цементников, атомщиков и многих других. У нас работают люди практически всех специальностей, и отмечать все праздники нереально, здоровья не хватит! Теперь проводим День рождения комбината огнеупоров. И в этом году нам уже 159.

В связи с этим желаю всем отличного настроения, крепкого здоровья и финансового благополучия! Всё в наших руках, и своё будущее мы обязаны строить сами.