Газета «огнеупорщик.боровичи»

Знакомство комбината огнеупоров с Бережливым производством началось в июне 2015 года с презентации одного из крупнейших потребителей АО «БКО» – ПАО «Северсталь». Компания рассказала о своей производственной Бизнес-системе, которая представляет собой новый подход к управлению предприятием, где главными задачами являются правильная организация рабочего процесса и сокращение потерь. В Бережливом производстве любая деятельность, которая потребляет ресурсы, но не создаёт ценности, считается потерями: ненужные перемещения сотрудников, время ожидания, транспортировки, лишние запасы, брак и т.д.

Руководство АО «БКО» заинтересовалось данным опытом, в связи с чем было принято решение совместно с «Северсталью» организовать проект по внедрению подобной Бизнес-системы на комбинате огнеупоров.

В этом направлении с середины апреля совместно с нашими специалистами работают четыре представителя Центра по развитию Бизнес-системы компании «Северсталь», которые координируют данный проект. Стартовой площадкой для внедрения инструментов Бережливого производства на предприятии стал ремонтно-механический цех. О том, как продвигается новое веяние в рамках системы комбината, какие шаги уже сделаны и какие есть успехи нам рассказал Морозов Алексей – старший менеджер Центра по развитию Бизнес-системы «Северсталь», руководитель проекта по операционной эффективности РМЦ.

Алексей, какие изменения за время работы Вашей команды произошли в цехе?

– За месяц нашей совместной работы со специалистами АО «БКО» мы провели первый этап под названием «Подготовка». У нас состоялась стартовая встреча с коллективом и руководством, где мы наметили все задачи и обозначили перспективы, установили договорённость о дальнейших встречах, а также создали рабочую группу по направлениям. Сегодня команда проекта состоит из четырёх представителей «Северстали» и пяти специалистов АО «БКО», которых мы сами отобрали путём собеседования.

По каким направлениям ведётся работа в РМЦ?

Основных направлений у нас три. Первое – это производство, где мы изучаем общую эффективность оборудования, смотрим, как оно загружено и как работает. Также сюда входит применение такого инструмента Бережливого производства, как составление карты потока создания ценностей. Это необходимо для того, чтобы схематично визуализировать весь технологический процесс создания техоснастки и выявить проблемные места. Второе направление нашей работы – это качество. На данный момент мы анализируем, насколько качественно цех выпускает свою продукцию. В данном случае рассматриваются два вида брака: литейный, а также брак, встречающийся в процессе обработки техоснастки. И третье направление – это затраты. Здесь мы изучаем калькуляцию себестоимости, из чего она складывается, чтобы в дальнейшем предложить мероприятия по снижению затрат.

Кроме того, в процессе внедрения у нас сейчас находится такой инструмент, как 5S – это система правильной организации и рационализации рабочего места. В данный момент на слесарном участке РМЦ проходит сортировка инструмента, запасных частей и приспособлений. Далее мы будем организовывать рабочие места максимально удобно для работников и эффективно для сборки оснастки.

Какими будут следующие этапы проекта?

Для реализации проекта впереди ещё три этапа: «Определение целевого состояния РМЦ», «Планирование изменений» и «Внедрение инициатив».  В настоящее время цех находится на этапе диагностики, по итогам которого нам удастся увидеть проблемы, существующие сегодня в РМЦ по всем трём направлениям и найти пути их решения. В этом нам поможет ещё один инструмент – «Дерево решения проблем»: мы формулируем проблему и раскладываем её на части, тем самым ищем причину, из-за которой эта проблема образовалась. На сегодняшний день по улучшению работы литейного участка у нас уже есть конкретные предложения.

Также на этапе диагностики мы приглашаем наших экспертов из компании «Северсталь», которые помогают выявлять проблематику и подсказывают, что нужно сделать для улучшения той или иной ситуации в цехе. К настоящему моменту в РМЦ побывали эксперты в области литейного производства и ремонтов.

Какие ещё предложения у вас уже появились за время работы над проектом?

Из предложений сейчас рассматривается возможность приобретения термостойкой спецодежды для работников, занятых на горячих участках, а также установление на улице четырёх закрытых площадок для курения. Кроме того прорабатывается вопрос о ремонте бытовых помещений РМЦ,  в том числе душевых и туалетов. Также планируется выделить комнаты для приёма пищи, оборудованные всей необходимой бытовой техникой.

То есть улучшение условий труда работников тоже одна из важных составляющих Бережливого производства?

Однозначно, или можно сказать иначе: мотивация персонала – одна из важных составляющих Бережливого производства. Мы всегда говорим о том, что нельзя требовать каких-то изменений в работе сотрудника, не давая ему ничего взамен, не замотивировав его. Наша компания уже перешагнула эту ступень, осознав, что заработная плата не для всех является единственным мотиватором. Кому-то нужен комфортный микроклимат в коллективе, кому-то важны условия труда, кому-то – признание руководства, осознание, что его ценят. Мы убеждены, что от заинтересованного работника и отдачи будет больше.

Приходилось ли вам сотрудничать с другими партнёрами в данном направлении?

Для нас это первый подобный проект и мы к нему серьёзно относимся, поскольку сегодня АО «БКО» является нашим ключевым поставщиком, и поэтому «Северсталь» как никто другой заинтересована в том, чтобы получать от комбината огнеупоров качественную продукцию и точно в срок.

Сегодня мы видим, что руководство комбината прислушивается к нам, доверяет, поскольку в данном случае мы не являемся консалтинговой компанией. Мы – практики, которые сами через всё это прошли и успешно адаптировали у себя на производстве данные инструменты. Сейчас они помогают нам значительно сокращать затраты, в разы повышать производительность, обеспечивать конкурентное преимущество компании.

Каким Вы видите итог данного эксперимента?

Я не сомневаюсь, что проект принесёт свои плоды. Мы видим, что сегодня у предприятия есть большой потенциал, и сейчас главное, что нужно сделать – «брать деньги, лежащие на земле», так мы это называем. Поскольку на комбинате ещё есть много различных направлений для улучшений, которыми можно более эффективно управлять, а также разного рода проблемы, для решения которых мы будем предлагать ряд специальных мероприятий.  

Данный проект с компанией «Северсталь» продлится до середины августа, о его дальнейших результатах читайте в следующих номерах газеты.

ФОТО В.ЗАХАРОВА,

на снимке: команда проекта

по операционной эффективности РМЦ.