Газета «огнеупорщик.боровичи»

ЖИЗНЬ – ВОТ ГЛАВНАЯ ЦЕННОСТЬдобавлено: 2016-04-20 в 12:04

 Всемирный день охраны труда впервые был отмечен в 2003 году Международной организацией труда и был создан с целью привлечь внимание общественности к безопасности и сохранению здоровья работников на рабочем месте. На нашем предприятии этими важнейшими вопросами занимается отдел охраны труда и промышленной безопасности. Руководит отделом, а также лабораторией охраны окружающей среды (ЛООС) заместитель главного инженера по охране труда, промышленной безопасности и охране окружающей среды Осадчук Владимир Дмитриевич. В канун приближающегося праздника подробней остановимся на отделе ОТ и ПБ. 

Владимир Дмитриевич, расскажите о специфике отдела. Чем он занимается?

Отдел охраны труда и промышленной безопасности  осуществляет оперативно-методическое руководство работой по охране труда и промышленной безопасности на нашем предприятии. Перед отделом поставлена задача: создать слаженную систему организации работы по ОТ и ПБ на всех уровнях управления – от генерального директора до руководителя структурного подразделения, мастера, бригадира, рабочего. Чтобы сделать работу безопасной, необходимо чтобы все участники трудового процесса соблюдали требования Правил и инструкций по охране труда и промышленной безопасности. Руководители структурных подразделений, в подчинении которых имеются рабочие, должны постоянно объяснять им, к чему может привести несоблюдение требований инструкций по охране труда.          

Какие меры сегодня предпринимаются для сохранения здоровья работников предприятия?

На комбинате с периодичностью раз в пять лет проводится аттестация рабочих мест. С 2014 года аттестация заменена на специальную оценку условий труда, которая проводится сторонней организацией, имеющей лицензию на данный вид деятельности. Проводимая работа даёт возможность идентифицировать вредные или опасные производственные факторы на рабочем месте. При выявлении их наличия, разрабатываются мероприятия для их устранения. С целью уменьшения воздействия вредных факторов на здоровье работника, ему дополнительно бесплатно выдаются средства индивидуальной защиты. Кроме того, работникам вредных профессий предоставляется первоочерёдное право на приобретение путёвки в санаторий-профилакторий комбината по льготной цене.  

Какова основная причина несчастных случаев?

Как показывает статистика, основной причиной произошедших на комбинате несчастных случаев является человеческий фактор. Работники очень часто пренебрегают безопасностью, спешат, чтобы выполнить быстрее ту или иную работу, и не соблюдают требования инструкций по охране труда. Руководителям подразделений необходимо больше внимания уделять  вновь приятым работникам. Если новичку помогли основательно и качественно пройти стажировку на рабочем месте, обучили его безопасным приёмам труда, рассказали о возможной опасности при их несоблюдении, есть надежда на то, что работник будет трудиться без травм. Тем более что сегодня для этого на комбинате созданы все условия, но только совместными  усилиями можно добиться положительного результата.

У нас на предприятии часто работают подрядные организации. Какие условия по охране труда они обязаны соблюдать?

Все подрядчики перед началом работ обязаны пройти в  нашем отделе  вводный инструктаж. Затем на протяжении всей деятельности соблюдать требования стандарта предприятия по ОТ и ПБ комбината, а также Правила внутреннего трудового распорядка, чтобы не подвергать опасности ни себя, ни наших работников.

Бывали ли подобные случаи?

К сожалению, да, при проверках не раз обнаруживались нарушения техники безопасности. В таких случаях мы сразу приостанавливаем работу подрядчика и требуем устранить нарушение.

Как Вы считаете, достаточно ли внимания на комбинате уделяется охране труда?

Наше предприятие уделяет действительно большое внимание вопросам безопасности работников, поскольку главной ценностью всегда была и остаётся человеческая жизнь. Руководством комбината выделяются финансовые средства в необходимом количестве для того, чтобы каждый работник был обеспечен спецодеждой и средствами индивидуальной защиты.

Серьёзный подход предприятия к этому вопросу подтверждает Государственная инспекция труда по Новгородской области, которая признала службу охраны труда и промышленной безопасности комбината огнеупоров одной из лучших в Боровичах. В 2002 году Администрация города наградила наше предприятие Дипломом победителя конкурса “Лучшее предприятие г. Боровичи и  Боровичского района по охране труда”. Кроме того, в 2003 году мы стали победителями отраслевого конкурса «Предприятие горно-металлургического комплекса высокой социальной эффективности» в номинации «Условия и охрана труда».

Расскажите о своём коллективе?

Коллектив у нас молодой и сплочённый. В отделе трудятся четыре специалиста: начальник отдела Орлов А.А., инженер по охране труда и технике безопасности Антонов А.А., инженер по охране труда Евстифеева И. В., инженер по промышленной безопасности Колесников И.В. Все работники имеют высшее образование, знают и уважают своё дело, готовы всегда ответить на вопросы коллег нашего предприятия. Специалисты отдела также регулярно посещают обучающие семинары, тем самым повышают свой уровень знаний, поскольку требования в законодательстве каждый год претерпевают изменения, и мы обязаны им следовать.