Газета «огнеупорщик.боровичи»

ЗА НИМИ НЕ ЗАРЖАВЕЕТдобавлено: 2016-04-20 в 12:04

В процессе эксплуатации любое технологическое оборудование подвергается физическому и моральному износу и требует постоянного технического обслуживания. Работоспособность оборудования восстанавливается путём его ремонта, подготовка и организация которого в АО «БКО» возлагается на отдел главного механика.

2015 год для механиков был насыщенным. Совместно с инжиниринговой компанией CEMEQ MINERALS отделом произведена работа в рамках инвестиционного проекта по замене штатных морально устаревших и физически изношенных редукторов ЦД-2300 двух трубных мельниц ОШГП-2 на современные редукторы ЦТ-2300 с твёрдыми цементованными зубьями. Установленные редукторы имеют увеличенный сервис-фактор (коэффициент эксплуатации), отвечают современным требованиям по надёжности, ремонтопригодности, с гарантированным сроком службы 100 000 часов. Всё это позволяет ликвидировать внеплановые простои трубных мельниц по причине ремонта привода. И практически полностью исключает случаи неполной загрузки вращающихся печей из-за нехватки молотых порошков. Общая стоимость проекта составила порядка 40 млн. рублей. Хочется отметить, что в соответствии с проводимой в стране политикой импортозамещения, проектирование, изготовление, монтаж и дальнейшее техническое обслуживание новых редукторов ЦТ-2300 проводится только российскими специалистами.

Организация и осуществление ремонтов остального парка оборудования производилась в соответствии с планом капитальных ремонтов основных фондов на 2015 год и месячными графиками текущих ремонтов оборудования в структурных подразделениях комбината. По разделам данного плана, находящегося под контролем отдела главного механика, выполнены  все запланированные работы, что составило 133% относительно плана 2014 года.

В 2015 году была продолжена практика совмещённых ремонтов участков ОШГП и шамотных печей комбината. Проведено два таких ремонта, что дало возможность не снижать выпуск пропантов в период ремонта шамотных печей. В течение года специалистами отдела проводился мониторинг состояния опорных узлов и бандажей вращающихся печей, которым в 2014 году был выполнен капитально-восстановительный ремонт с восстановлением геометрии поверхности качения. Полученные результаты свидетельствуют о том, что итогом проведённых мероприятий послужила стабильная, плавная работа агрегатов, исключающая изгибающие деформации корпуса печи.

При непосредственном участии специалистов отдела главного механика в 2015 году в цехе №7 завершено внедрение модуля «Техническое обслуживание и ремонт» программы «Axapta», который позволяет регистрировать в электронном виде все неисправности оборудования, и имеет возможность отслеживать процесс их устранения. Теперь можно контролировать выполнение всех плановых и внеплановых ремонтных работ с учётом всех материалов и запчастей, затраченных по каждой единице оборудования, а также вести журнал сдачи-приёмки оборудования в электронном виде.

В настоящее время комбинату огнеупоров поступают заказы на более сложную продукцию, что потребовало принять срочные меры к расширению парка вертикальных обрабатывающих фрезерных центров и проволочно-вырезных электроэрозионных станков на участке ЧПУ РМЦ. Для этого отделом внешних поставок проведён тендер и произведена закупка 7 единиц оборудования. Параллельно ведутся работы по подготовке площадей в бывшей столовой  №3. С 1 июня 2016 года туда должен начать переезжать ЦЛАМ, на бывших площадях которого с 15 июня 2016 года будет располагаться новый участок станков с ЧПУ РМЦ.

Также, в 2015 году все специалисты механической службы  приняли участие в семинаре на базе отдела подготовки кадров, по теме «Отдел главного механика: управление, экономика, основные направления работы». Семинар проводил инновационно-образовательный центр «Северная столица», г. Санкт-Петербург. В конце семинара все специалисты получили сертификаты о прохождении обучения.

Впереди у службы много большой и интересной работы и можно с уверенностью сказать, что её специалисты, совместно со специалистами других структурных подразделений, выполнят эту работу технически грамотно, своевременно и качественно.

М. ВОРОНЦОВ,

инженер-наладчик ОГМ.