Газета «огнеупорщик.боровичи»

У «РАДУГИ» – ПОЛЁТ НОРМАЛЬНЫЙ!добавлено: 2016-04-20 в 12:04

В конце марта в Тихвине (Ленинградская область), на родине Н.А. Римского-Корсакова, проходил юбилейный XXV Российский конкурс детско-юношеского художественного творчества «Тихвинский Лель», на котором наш город представлял детский ансамбль танца «Радуга» Дома культуры комбината.

В течение двух дней за престижные и почётные звания лауреатов и дипломантов боролись более 900 юных артистов со всей страны: из Москвы и Санкт-Петербурга, Рязани и Пскова, Северодвинска и Архангельска, Петрозаводска и Ярославля, а также из Республики Карелия, Московской, Ленинградской, Тульской и Архангельской областей.

Торжественное открытие конкурса состоялось 26 марта в концертном зале Дворца культуры им. Н.А. Римского-Корсакова. Лейтмотивом церемонии стала идея творческого полета. «Птица счастья» – это шанс на успех, творческую самореализацию, поэтому девиз юбилейного конкурса – «Полёт нормальный!» – являлся добрым напутствием перед большой творческой дорогой.

В этот же день на трёх сценических площадках: во Дворце культуры, районом Доме культуры и Детской школе искусств, также носящей имя знаменитого русского композитора, с утра и до позднего вечера проходили конкурсные программы. Участники состязались в эстрадном, народном и классическом танцах, мастерстве исполнения на народных струнных и клавишных инструментах, академическом, народном и эстрадном вокале. А оценивало юные дарования компетентное жюри, в состав которого вошли настоящие корифеи сцены, представляющие Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им. Н.А. Римского-Корсакова и Санкт-Петербургский Государственный институт культуры, Российскую академию музыки им. Гнесиных и Московский институт современного искусства. В рамках своеобразной творческой лаборатории мэтры дали мастер-классы конкурсантам и их педагогам.

27 марта конкурсантов ждало заслуженное награждение, а зрителей – гала-концерты лауреатов.

У детского ансамбля танца «Радуга» Дома культуры АО «БКО» – это третий по счёту визит в Тихвин. Ребята заявили себя и представили на суд жюри и зрителей танцы на русскую народную и эстрадную тематики в двух возрастных категориях до 11 лет и до 16 лет. По итогам конкурса «Радуга» стала Лауреатом III степени в номинации «Народный танец» (старшая группа ансамбля), Лауреатом III степени в номинации «Эстрадный танец» (средняя группа) и Дипломантом II степени (старшая группа). Кроме выступления ребята посетили тихвинский историко-мемориальный и архитектурно-художественный музей, государственный дом-музей Н. А. Римского-Корсакова, библиотеку – социокультурный центр «Тэффи» и др.

Поздравляем «Радугу» с хорошими результатами и достижениями. И спасибо комбинату огнеупоров, благодаря поддержке которого поездка состоялась.

С. УСКОВА,

руководитель детского ансамбля «Радуга».