Газета «огнеупорщик.боровичи»

СПЕЦИФИКАЦИЯ API Q1 ПРОДЛЕНАдобавлено: 2016-03-25 в 12:03

В период с 8 по 12 февраля на нашем предприятии проходил инспекционный аудит на соответствие системы менеджмента качества проектирования и производства пропантов требованиям спецификации API Q1 американского института нефти. В ходе аудита были проверены процессы производства и подразделения: мониторинг и измерение продукции (ГОК ОТК),  разработка и проектирование продукции (ТО, ЦСТиП), закупки (ОВП), проведение контроля и испытаний (ЦЗЛ), метрологическое обеспечение производства (ЦЛМ), автоматизация системы управления технологическими процессами (АСУ ТП), сектор по реализации пропантов. 

По результатам работы аудитора Храмовой С.А. рекомендовано продлить на предприятии действие сертификата на соответствие СМК. Также был предложен ряд рекомендаций по улучшению, касающихся управления внешней документацией, хранения записей, калибровки средств измерения.

Кроме того, выявлено шесть несоответствий в разных подразделениях – ТО, ОВП, ЦЗЛ, ЦЛМ, АСУ ТП, цех №7. Здесь необходимо определить основные причины, разработать и внедрить корректирующий план. Отчёт о выполнении мероприятий по устранению причин несоответствий будет направлен на рассмотрение в американский институт нефти.

Аудитором были отмечены и сильные стороны АО «БКО», такие как высокий уровень квалификации технического персонала, детализация технологической документации, высокая мотивация персонала.

Аудит – это хорошая возможность вместе с независимым экспертом выявить сильные стороны предприятия и определить те области, на которые необходимо направить дополнительное усилие для их улучшения.