Газета «огнеупорщик.боровичи»

В январе текущего года подведены итоги и определены авторы-победители в конкурсе «Лучшие рационализаторские работы-2015 года». Сравнение рацпредложений проводилось по девяти номинациям.

В первой номинации конкурса «Рационализаторское предложение с наибольшим экономическим эффектом» признаны победителями главный инженер карьера «Окладнево» Бовдуй О.В. и начальник участка «Малиновец» Васильев С.А. с предложением «Устройство южного добычного съезда с целью сокращения протяжённости автодорог в карьере и уменьшения расстояний откатки автотранспортной вскрыши». От внедрения предложения получен экономический эффект в размере 1445 тыс. рублей.

За внедрение рационализаторского предложения «Технология прессования муллитокорундовых стопорных пробок марки МКСП-72 полусухим способом прессования на прессе 4 КФ-200» ведущий инженер-технолог ТО Николаева Г.Я., начальник производства ЦСП Кабанов В.В. и зам. начальника ПРО Иванов В.Н. стали победителями во второй номинации конкурса.   

В номинации «Лучшее рационализаторское предложение по созданию нового и модернизации существующего оборудования» премированы: начальник производства АТЦ Секлетов М.Г., инженер АТЦ Агапов А.Н., механик ОТК АТЦ Архипов Р.С., начальник ТО АТЦ Трофимов В.В. Ими было представлено рацпредложение «Стенд для проверки топливной аппаратуры автомобилей под проверку системы Common Rail (электронные форсунки)».

В четвёртой номинации «Лучшее рационализаторское предложение, направленное на внедрение систем автоматики, усовершенствование существующего электрооборудования и тепловых агрегатов» признаны победителями мастер ЦСП Петров А.Т., электромонтёры ЦСП Кудрявцев Э.С. и Русских В.Д. с рационализаторским предложением «Изменение электрической схемы с заменой защитной и пусковой электроаппаратуры, контроллеров и пультов управления с целью модернизации и унификации всех прессов ДО 542Н».

Рационализаторское предложение «Станок для гибки ковшей элеваторов», предложенное котельщиком РМЦ Коноваловым Н.М. и слесарем Ильиным В.С., признано лучшим в пятой номинации конкурса.

Лучшим рационализаторским предложением среди молодых авторов АО «БКО» признано предложение «Устройство для калибровки конвейерных весов» слесарей ЦЛМ  Калепцова П.В., Фёдорова С.А. и Круглова С.А.

Впервые приняли участие в рационализаторской работе слесари-ремонтники цеха № 7 – Алексеев А.С., Ведяничев С.А и Кудесов А.Н., электросварщик цеха № 7 Власов Н.Б., инженеры ОГМ – Бабаков С.А. и Перваков А.А., электрогазосварщики карьера Окладнево – Чекмарев А.К. и Владимиров В.Н.,  слесарь карьера Окладнево Дроздов Э.И., шлифовщик ЦЛАМ Григорьев А.Н. и слесарь Кондратьев Д.В., инженер ТО Андреев М.С., электромонтёр ЭРУ Зайцев А.В.

В восьмой номинации самым активным рационализатором в 2015 году стал мастер ЦСП Петров А.Т. Он является автором пяти рационализаторских предложений.

Лучшим в организации рационализаторской работы третий год подряд становится мастер ЦСП Зуев Е.В.

Всего по итогам 2015 года от использования изобретений и 70  рационализаторских предложений получен экономический эффект – 598 600 тысяч рублей.

Л. СТЕПАНОВА,

начальник бюро

интеллектуальной собственности.