Газета «огнеупорщик.боровичи»

ЗАСЛУЖЕННЫЕ ЛЮДИ КОМБИНАТАдобавлено: 2016-12-22 в 12:12

Александр Алексеевич, расскажите, как состоялось Ваше знакомство с комбинатом огнеупоров? Помните ли свой первый рабочий день?

Моё знакомство с комбинатом состоялось значительно раньше, чем первый рабочий день. Я учился в четвёртом классе, когда нас от школы привели на экскурсию в цех №4, где показали, как и из чего изготавливаются огнеупорные изделия. Впечатлённый, я пришёл домой и начал рассказывать об экскурсии отцу, работавшему в то время токарем в ремонтно-механическом цехе. Увидев интерес в моих глазах, он предложил показать мне то, на чём изготавливаются эти изделия. Конечно, я согласился и вот, получив разрешение у начальника, отец уже ведёт меня по РМЦ, показывает станки, рассказывает, что на них изготавливают.

В этот цех я и вернулся в 1999 году уже зрелым состоявшимся инженером, имеющим большой инженерный и организаторский опыт на должность мастера по изготовлению техоснастки. Первый день помню хорошо. Помню, как знакомился с цехом, с новым коллективом, а также с правилами охраны труда и техники безопасности.

Как дальше сложилась карьера на комбинате? Как стали главным механиком?

Для того чтобы расти профессионально, нужно совершенствовать свои знания и навыки, поэтому я не стеснялся задавать вопросы и старался впитывать всю информацию, которую получал от товарищей по цеху, а также проявлять инициативу. Позже меня назначили начальником участка, а затем начальником РМЦ. А в 2009 году генеральный директор Владимир Анатольевич Можжерин и главный инженер Виктор Павлович Мигаль пригласили меня на должность главного механика комбината, и я согласился.  

Помните ли какие-нибудь интересные случаи из профессиональной жизни на комбинате?

Один из таких случаев произошёл, когда ещё существовал участок гидростат на ЦСП. Перед РМЦ руководство поставило задачу с целью снижения затрат научиться изготавливать знаки (детали пресс-форм участка гидростат, прим. Ред.) самим, поскольку те, что выпускались в Германии, стоили очень дорого. В конечном итоге мы не только придумали, как модернизировать существующее оборудование, чтобы обеспечить выпуск необходимых нам деталей, но и получили знаки, которые по стойкости превзошли немецкие. Вот такая двойная выгода.

Согласны ли Вы, что модернизация производства – одна из лучших инвестиций в работу предприятия?

Безусловно. Вышеупомянутый случай как раз тому подтверждение.

Находясь на заслуженном отдыхе, чему планируете посвящать время?

На заслуженном отдыхе хочу посвятить себя семье, внуку, а также, по мере необходимости оказывать посильную помощь комбинату как консультант.

Что бы Вы пожелали в преддверии Нового года?

В Новом году хочу пожелать работникам комбината профессиональных успехов, взаимопонимания и уважения в коллективе, единства мыслей, направленных на достижение положительного результата в развитии АО «БКО». Ну, и, конечно, всем желаю здоровья, счастья, любви.

 

Краткая справка

Родился:  1 августа 1955 г.

Образование: высшее.

Окончил: Новгородский политехнический институт по специальности инженер-механик.

Семейное положение: женат, имеет дочь и сына.

Стаж работы на комбинате: 17 лет.