Газета «огнеупорщик.боровичи»

ТЕХНОЛОГИИ БУДУЩЕГО В РМЦдобавлено: 2016-12-22 в 12:12

Настоящим шагом вперёд в развитии и модернизации производства в РМЦ стало приобретение 3D принтера Magnum-2000 для изготовления оснастки для тиксотропных изделий. Мы встретились с генеральным директором ООО «Интеллектуальные технологии» Гайнутдиновым Ренатом Фархатовичем, который поставил, провёл пусконаладочные работы и научил наших специалистов, как пользоваться данным оборудованием, а заодно и газету познакомил с «новичком» цеха.

Ренат Фархатович, насколько широко данные инновации используются в производстве сегодня?

Среди российских промышленных предприятий применение 3D технологий ещё мало распространено, особенно в сравнении с Западом, где они более развиты. Поэтому внедрение данной техники на вашем комбинате это, что называется, «круто», современно, и, несомненно, это правильный подход к совершенствованию производства.

Расскажите принцип работы данного агрегата?

Magnum-2000 – это 3D принтер отечественного производителя, который является уникальным по своим габаритам, не имеющим аналогов ни в России, ни в Европе.

Принцип работы у него не сложный. Сначала макет необходимой нам 3D модели предварительно проектирует программа-конструктор на компьютере с помощью специальных кодов, которые вводит специалист цеха. И далее по заданным параметрам принтер начинает воспроизводить деталь. Для этого он берёт пластиковую нить из катушки, расположенной сверху на корпусе, расплавляет её под температурой 250°С, а затем печатная головка осуществляет наплавление слоями, постепенно выращивая из них необходимую нам 3D модель.

В чём преимущество 3D принтера?

Это хорошая альтернатива станку, который, даже если это станок с ЧПУ (числовым программным управлением, прим. ред.) может изготовить не все виды деталей, в то время как 3D принтер – какую угодно модель с любыми сложными геометрическими характеристиками. Ещё одно немаловажное преимущество принтера – его работу практически не нужно контролировать. Ручной труд здесь сведён к минимуму – запустил программу, а остальное он всё делает сам. При необходимости программу можно запускать даже дистанционно, например из дома. Приблизительное время, требующееся на изготовление заданной, на данный момент, детали – 35 часов, при этом трудозатрат практически никаких нет. Кроме того, применяя в работе 3D принтер, происходит снижение себестоимости изделия за счёт сырья, поскольку пластик стоит дешевле древесины, соответственно стоимость изготовления детали намного меньше. Экономичней принтер и в отношении вопроса потребления электроэнергии, нежели станок.  

Ну, и, конечно, когда мы изготавливаем какое-то изделие на станке, неважно из какого материала, всегда образовывается грязь, пыль, стружка, создаётся определённый шум. Всё это отсутствует при работе с помощью принтера. Он тихий, и не оставляет никаких отходов.

Подытожив можно сказать, что в целом 3D печать – это технология будущего и отличный помощник в производстве.