Газета «огнеупорщик.боровичи»

В последнее время всё больше промышленных компаний стали применять принципы бережливого производства для более эффективного управления предприятием. Основная идея кроется в устранении потерь любой деятельности, которая потребляет ресурсы, но не создаёт ценности.В систему Боровичского комбината огнеупоров методология бережливого производства начала вживаться с весны 2016 года и получает своё развитие и по сей день.

Итак, какие же основные потери бывают на производстве, и каковы причины их возникновения?

         Одним из самых опасных видов потерь является перепроизводство, а опасно оно тем, что «тянет» за собой остальные виды потерь. Причинами перепроизводства могут быть нестабильное качество продукции, которое подстёгивает делать чуть больше, чем нужно; производство крупными партиями из-за отсутствия гибкости и умения быстро переналаживать производство с одного продукта на другой.

         Дефекты, переделка, брак – ещё один вид потерь, который часто встречается на производстве из-за нарушения технологических процессов, недостаточной квалификации персонала, низкого качества применяемых ресурсов.

         Простои и ожидания возникают из-за того, что производственные процессы не синхронизированы, а также из-за недостатков в процессах планирования.

         Избыточные процессы придают продукту ненужные, с точки зрения клиента, свойства. Данный вид потерь проявляется при отсутствии своевременной обратной связи с потребителями, понимания его ожиданий от продукции.

         Ненужные перемещения возникают на рабочем месте или в рабочей зоне каждого конкретного сотрудника из-за неэффективной организации рабочего пространства.

         К ненужным транспортировкам приводят нерациональное расположение оборудования, участков и даже целых производственных площадок.

Лишние запасы. Кто-то может возразить, что запасы свидетельствуют о благополучии производства. В действительности же, запасы – не что иное, как «замороженные» деньги компании. Запасы требуют обслуживания (учёт, складирование, оценка свойств после хранения и т.д.). В данном вопросе необходимо искать разумный компромисс – если отказаться от запасов невозможно, то необходимо определить и поддерживать минимальный уровень соответствующих запасов, а помочь в этом может один из методов бережливого производства – принцип супермаркета (о нём мы расскажем в следующих выпусках «Огнеупорщик.Боровичи»).

         И, наконец, одним из важнейших видов потерь является потеря творческого подхода (потенциала): потери, связанные с невостребованностью навыков, идей персонала. Вовлекать, развивать, уметь слышать своих работников, вовремя помочь советом, оказать поддержку – это одна из главных задач руководителя любого уровня!

         Потери – это наши злейшие враги на производстве, которых нужно знать в лицо и уметь им противодействовать!

 

БЮРО РАЗВИТИЯ.