Газета «огнеупорщик.боровичи»

В ПАМЯТЬ О САКУЛИНЕ Я.Ф.добавлено: 2016-01-28 в 12:01

19 января 2016 года – 15 лет как нет с нами Сакулина Якова Фёдоровича, замечательного руководителя, бывшего начальника цеха №4.

Он родился 30 октября 1922 года в деревне Барзаниха Боровичского района. В 1942 году закончил Нижнетагильский горно-металлургический техникум и сразу был призван на войну. Мужественно защищал родину от фашистов, вернувшись в мирную жизнь инвалидом войны. Гвардии сержант, танкист Я.Ф. Сакулин был награждён Орденом Отечественной войны первой степени.  

С тем же мужеством и самоотдачей он начал трудовую жизнь на комбинате в 1956 году, которому отдал около 40 лет. Сначала он мастер помольного отделения цеха №4, потом начальник. Накапливался производственный опыт, появились качества умелого бескомпромиссного руководителя. Его заметили, и в 1970 году Яков Фёдорович был назначен начальником четвёртого цеха.

Цех был сложным, люди шли работать очень разные. Но он умел с ними ладить, трудовая дисциплина была железная. Его побаивались, но в то же время уважали и ценили за справедливость. Я.Ф. Сакулин был не только прирождённым производственником, но и человеком редкой душевной доброты, которая пряталась за кажущейся суровостью.

Целое поколение руководителей, рабочих воспитано Яковом Фёдоровичем, которые всегда с любовью и теплотой вспоминают о нём.

За время, отданное комбинату, Я.Ф. Сакулин был награждён медалями «За трудовое отличие», «За доблестный труд», орденом Трудового Красного Знамени. Династию Сакулиных на комбинате достойно продолжили сын Сакулин Вячеслав Яковлевич, который с 1991 по 2008 гг. занимал должность главного инженера комбината, и внук – Сакулин Андрей Вячеславович –  нынешний главный инженер комбината.