Газета «огнеупорщик.боровичи»

СНИЖЕНИЕ ЭНЕРГОЗАТРАТ В ЦСПдобавлено: 2015-08-13 в 11:08

Вопрос снижения энергозатрат, как, впрочем, и экономии остальных ресурсов, остаётся одним из самых важных на комбинате. В цехе сталеразливочного припаса энергетической службой применяются несколько способов для разрешения этой задачи.

Один из основных путей к снижению энергозатрат в ЦСП – это модернизация технологического оборудования, которая включает в себя установку частотного преобразователя на асинхронный двигатель. Частотные преобразователи применяются для регулирования скорости вращения асинхронных электродвигателей благодаря изменению частоты напряжения его питания. К примеру, во время старта двигателя он подаёт на него не 50 Герц, а где-то 0,1 Герца и напряжение не 380 Вольт, а всего около 20 Вольт в зависимости от настроек. Затем «частотник» постепенно увеличивает частоту и величину подаваемого напряжения и в итоге двигатель разгоняется.

Частотный преобразователь также осуществляет контроль и защиту электродвигателя от перегрузок, что увеличивает срок службы электрической и механической части оборудования.

За последние три года в ЦСП и ДОУ ЦСП было установлено на привод технологического оборудования больше сотни частотных преобразователей различной мощности:

  • в формовочном участке – пресса СМ1085 №1-12, элеваторы, транспортёры от гидравлических прессов «Лайс» № 2,3 и ДО542Н №6,9,10, приточные вентсистемы СТД, насосы подачи технической воды для охлаждения гидравлических прессов и другого технологического оборудования и т.д.;
  • в помольном участке – шаровые мельницы № 1-6, элеваторы шаровых мельниц №1-6, дымосос сушильного барабана №1, вентиляторы аспирационных систем В4, В2 В5, В32, В33, В34 и т.д.;
  • в печном участке – вентиляторы и дымососы туннельной печи №2;
  • в ДОУ ЦСП – вращающиеся печи №1-2, холодильный барабан №1-2, элеваторы от вращающихся печей №1,2, транспортёры, валковые дробилки №1,2 и т.д.

Второй путь к снижению энергозатрат – использование энергосберегающего осветительного оборудования. Это люминесцентные, галогенные, натриевые энергосберегающие лампы и, уже получившие своё признание, светодиодные светильники.

В сравнении с обычными лампами накаливания, по оценкам специалистов, снижение потребления электроэнергии от энергосберегающих ламп составляет около 30%, светодиоды же дают экономию до 90%. 

Так в этом году на ЦСП проведена полная замена уличных светильников с ДРЛ (дуговыми ртутными лампами) на светодиодные прожекторы.

В формовочном участке установлены светодиодные светильники на садочных местах от прессов СМ1085 и гидравлических прессов «Лайс», ДО542Н и в основном проходе формовочного участка, что дало увеличение освещённости при снижении затрат на электроэнергию.

В подвалах с технологическим оборудованием заменены низковольтные лампы накаливания на низковольтные светодиодные светильники, в связи с этим увеличилась освещённость, не требуется замена ламп и т.д.

В печном участке проведена замена люминесцентных светильников на светодиодные прожекторы на шлифовальных станках №1-8, на стенде стеклобруса, в проходе над шлифовальными станками, вдоль 5-й печи. Модернизировано освещение в административном корпусе цеха. Всего в ЦСП и ДОУ ЦСП установлено более трёхсот различных светодиодных светильников.

Модернизация тепловых пунктов в цехе — одно из решений для

снижения энергозатрат при теплоснабжении.

Модернизация теплового пункта заключается в замене гидроэлеваторов (устройств для подъёма и перемещения по трубопроводу воды) на автоматическую систему управления циркуляционным насосом с трёхходовым клапаном и датчиками температуры и давления. Эта замена позволила:

оптимизировать распределение тепловой нагрузки в теплосети;

адекватно управлять гидравлическим и тепловым режимами внутренней системы теплопотребления цеха;

снизить расход теплоносителя в теплосети;

экономить энергоресурсы;

уменьшить негативное воздействие на окружающую среду.

Кроме того произошло снижение температуры обратной воды (которая  из системы отопления поступает обратно в ЦЭС) на 100С, это позволило снизить нагрузку на сетевые насосы в морозы. Всего в цехе модернизировано 14 тепловых пунктов.

Конечно, в ЦСП далеко не исчерпан ресурс энергосбережения. Здесь есть ещё потенциал для дальнейшего снижения энергозатрат, над чем мы и будем работать.

                                                                  Ю. ОДЕССКИЙ,

энергетик ЦСП.